Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИГ взяло на себя ответственность за подрыв шиитской мечети в Ираке

08.05.2015 в мире
ИГ взяло на себя ответственность за подрыв шиитской мечети в Ираке

Организация «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за подрыв шиитской мечети аль-Захраа в городе Балад Руз в Ираке. Об этом сообщает Yahoo News. В результате теракта погибли по меньшей мере десять человек и 15 получили ранения.

По данным Associated Press, нападение на мечеть аль-Захраа было совершено, когда верующие выходили из нее после пятничной молитвы. После того, как подорвался первый смертник, находившийся в машине начиненной взрывчаткой, второй террорист привел в действие детонатор посреди собравшейся толпы.

Кроме того, еще один террорист-смертник подорвал автомобиль около шиитской мечети имама Хуссейна в городе Канаан. Жертвами этого теракта стали четыре человека, еще по меньшей мере 18 получили ранения. Ответственность за это нападение пока никто на себя не взял.

Оба города находятся примерно в 70 километрах к северо-востоку от Багдада. Большинство жителей этих населенных пунктов — шииты.

В Ираке шиитское большинство регулярно подвергается нападениям со стороны боевиков «Исламского государства» и других суннитских радикалов. «Исламское государство» — террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, ее деятельность запрещена в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]