Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МВД оправдывает беспредел ОМОНа (Фото)

28.01.2010 политика
Глава МВД оправдывает беспредел ОМОНа (Фото)

Министр МВД сегодня заявил, что во время акций оппозиции журналисты сами провоцируют ОМОН на грубость.

Во время сегодняшней пресс-конференции в Минске журналисты пожаловались министру внутренних дел Беларуси Анатолию Кулешову на грубые действия сотрудников милиции во время массовых акций оппозиции, когда те мешают фотокорреспондентам и видеооператорам выполнять их профессиональные обязанности, сообщает «Радыё Свабода».

«Мне об этом ничего неизвестно», - сказал Кулешов и предложил журналистам сообщать лично ему о таких случаях и присылать фотографии тех сотрудников правоохранительных органов, которые это делают. При этом министр не исключил, что это были провокации или со стороны самих журналистов, или со стороны участников акций.

Напомним, что еще 23 сентября 2009 года Белорусская ассоциация журналистов направила в прокуратуру и МВД письма, требуя провести расследование по фактам нарушений прав журналистов во время проведения 9 и 16 сентября акций оппозиции на Октябрьской площади. 30 октября журналисты получили письмо из Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) Министерства внутренних дел. В ответе за подписью начальника третьего управления ГУСБ МВД Виталия Кистерного сообщается, что по заявлению проведена исчерпывающая проверка ГУВД Мингорисполкома, о результатах которой БАЖ был проинформирован в «определенном законом порядке».

Но никакой бумаги с результатами проверки БАЖ так до сих пор и не получил. Несмотря на то, что юристы звонили милиционерам и напоминали об обещании прислать им это письмо не единожды.

Более того, в момент рассмотрения жалобы, 16 октября 2009 года, во время разгона мирной акции солидарности сотрудники ОМОНа снова блокировали работу журналистов. Если во время разгона акций 9 и 16 сентября к каждому журналисту приставляли по 2-3 человека, то в этот раз представителей СМИ окружали по 5 омоновцев, которые хватали объективы и повреждали аппаратуру.

22 октября заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень заявил, что в разработке комплекса мер по работе с журналистами белорусская милиция опирается на опыт коллег из Германии.

«Во время своих визитов в Германию мы переняли опыт работы полицейских на акциях «правых», «левых», «зеленых». Там пресса не имеет права снимать на фото и видео лица как сотрудников полиции, так и участников акций. Только общий план. Думаю, такой опыт нужно перенять», - сказал он.

В ответ на утверждение замглавы МВД Беларуси в Союзе журналистов Германии заявили, что «если на демонстрации полиция избивает людей, работа журналиста — задокументировать это».

Фото bymedia.net

Фото bymedia.net

Фото bymedia.net

Фото Белапан

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]