Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ваш банк лопнул: как вернуть вклад?

Ваш банк лопнул: как вернуть вклад?

За последние два месяца Национальный банк отозвал лицензии у трех банков — «Дельта Банка», «БИТ-Банка» и «ИнтерПэйБанка».

Главный банк страны вывел их из игры, поскольку посчитал нестабильными. «Белорусские новости» рассказали, что делать вкладчикам лопнувших банков.

Если банк закрылся, деньги вернут?

Да, государство гарантирует населению 100-процентное возмещение денег, которые лежат на счетах, в том числе вкладов.

И как вернуть вклад?

Нужно прийти с паспортом и оригиналом договора об открытии вклада в Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц на улице Шпилевского, 54 в Минске. Вам помогут составить заявление о выплате возмещения и выдадут на руки соответствующее уведомление.

Когда выплатят деньги?

В течение одного месяца с момента подачи заявления. Их можно получить в банке, который определит Нацбанк. Например, вклады, размещенные в «Дельта Банк» и «ИнтерПэйБанк», выплатят в банке «Москва-Минск».

В какой валюте возвращают вклады?

В той, в какой был сделан вклад. По вашему желанию вклад в иностранной валюте может быть возвращен в белорусских рублях.

А что будет с процентами по вкладу?

Вам начислят проценты со дня открытия вклада и до того дня, когда у банка отозвали лицензию. К примеру, у «Дельта Банка» — до 18 марта, а у «ИнтерПэйБанк» — до 8 мая.

А можно ли не возвращать банку кредит?

Нет, кредиты нужно возвращать обязательно. Выплаты можно делать в отделениях «Белпочты» или посредством электронной системы «Расчет» (ЕРИП).

Как определить, что у банка могут быть проблемы?

Четких критериев нет. Но зачастую слишком высокие ставки по депозитам могут говорить о том, что у банка не всё в порядке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]