Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заместитель госсекретаря США: Боевики Донбасса пытаются расширить территорию

09.05.2015 украина
Заместитель госсекретаря США: Боевики Донбасса пытаются расширить территорию

Очаги военных действий в Донбассе сейчас находятся к западу от линии разграничения.

Первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен в ходе телефонной пресс-конференции заявил, что насилие на востоке Украины «исходит почти исключительно со стороны сепаратистов и России, которая их поддерживает».

По его словам, если посмотреть на разграничительную линию, установленную в сентябре, когда были достигнуты Минские соглашения, то можно увидеть, что каждый очаг военных действий сейчас находится к западу от этой линии, передает BBC.

Другими словами, заявил Блинкен, сепаратисты, которых поддерживает Россия, пытаются увеличить свою территорию.

Украина же при этом приложила значительное усилие для того, чтобы выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, считает замгоссекретаря США.

Он вновь подчеркнул, что Вашингтон поддерживает Минские соглашения и считает их очевидным способом для разрешения кризиса и восстановления территориальной целостности Украины.

Москва регулярно заявляет о непричастности к конфликту на Украине и декларирует заинтересованность в его мирном урегулировании.

Напомгним, 12 февраля в Минске после переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]