Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: «Наша страна, как Иран, находится под определенным прессингом»

28.01.2010 политика

Глава администрации Лукашенко заявил, что белорусские власти полностью поддерживают политической курс Ахмадинежада.

Беларусь в своей внешней политике и впредь будет придерживаться курса на развитие взаимовыгодного сотрудничества с исламской республикой Иран во всех сферах. Это отметил глава администрации Лукашенко Владимир Макей 28 января на встрече с главой администрации Ахамдинежада Эсфандьяром Рахимом Машаи, передает БелТА.

«Руководство Республики Беларусь придает особое значение развитию всесторонних связей с Исламской Республикой Иран, - подчеркнул Владимир Макей. - Белорусско-иранские политические отношения характеризуются единством взглядов по всем основным вопросам международной повестки дня, мы активно сотрудничаем в международных организациях, и у нас нет закрытых тем для обсуждения».

Владимир Макей сказал, что в Беларуси с озабоченностью и пониманием следили за внутриполитической ситуацией в Иране в 2009 году.

«Мы заинтересованы в том, чтобы эта ситуация была стабильной и искренне желаем иранскому народу мира и процветания. А визит в это время в Иран председателя «совета республики» Бориса Батуры является свидетельством того, что мы твердо поддерживаем политический курс, который проводит нынешнее руководство Ирана», - добавил он.

Глава администрации Лукашенко заявил, что истории Беларуси и Ирана в чем-то схожи: «Наша страна, как и Иран, долгое время находилась и, в принципе, находится под определенным прессингом со стороны некоторых государств. Поэтому мы прекрасно знаем, какую высокую цену приходится платить за выстраивание подлинно независимого внешнеполитического курса».

Эсфандьяр Рахим Машаи в свою очередь отметил хороший уровень белорусско-иранского сотрудничества, но, по его словам, Беларусь не в полной мере используют имеющийся потенциал.

Отметим, что большинство стран Запада осуждают режим Махмуда Ахмадинежада за отрицание Холокоста, угрозы Израилю и жесткое подавление оппозиции Ирана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]