Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поляки Беларуси проголосовали за Бронислава Коморовского

11.05.2015 в мире
Поляки Беларуси проголосовали за Бронислава Коморовского

В Беларуси большинство голосов польских избирателей на президентских выборах отдано Брониславу Коморовскому.

Как рассказала пресс-секретарь посольства Польши в Минске Анна Дерска, 10 мая в Польше состоялись президентские выборы. В бюллетени для голосования были включены 11 кандидатов, передает БелаПАН.

Всего в Беларуси 10 мая проголосовали 211 граждан Польши, в том числе в посольстве в Минске — 89, консульствах в Гродно — 84, Бресте — 38, сообщила Дерска.

Действующему президенту Брониславу Коморовскому отдано 96 голосов польских граждан, проголосовавших на избирательных участках в Беларуси, Анжею Дуде — 74, Павлу Кукизу — 23, Янушу Корвину-Микке — 5, Адаму Ярубасу и Яношу Паликоту — по 2.

По данным эксит-поллов, действующий президент Бронислав Коморовски сдал лидерство оппозиционному кандидату Анджею Дуде, хотя ни один из политиков не набрал необходимого большинства голосов: у Дуды почти 35%, Коморовского — 32%. Павел Кукиз получил 20% голосов, Януш Корвин-Микке — 4,4%, Магдалена Огурек — 2,4%.

Планируется, что официальные результаты голосования будут обнародованы ЦИК сегодня вечером, а процент явки избирателей — завтра утром.

Второй тур президентских выборов пройдет 24 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]