Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частные магазины перейдут на отечественный ассортимент

КГК ужесточит контроль за выполнением облисполкомами «прогнозных показателей».

Об этом заявил 28 января председатель комитета Зенон Ломать на заседании Могилевского облисполкома, где рассмотрены итоги работы народно-хозяйственного комплекса региона за 2009 год, передает БелТА.

«Контроль за выполнением прогнозных параметров будет вестись еженедельно, и для этого разработана специальная методика. Оценки по итогам каждого месяца будут даваться самые жесткие. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, чиновники и руководители предприятий должны настраивать себя на активную работу в этом направлении. При этом мы не должны забывать, что главным критерием должно стать обеспечение финансовой устойчивости: рентабельность, прибыль, наличие оборотных средств на счету предприятий», - отметил Зенон Ломать.

Глава Комитета госконтроля обратил особое внимание на активизацию работы по снижению складских запасов, увеличению экспорта, минимизации импорта и на максимально возможное продвижение белорусских товаров на новые рынки. «Мы должны более активно привлекать к этой работе частный бизнес, особенно те субъекты, которые занимаются оптовой и розничной торговлей. Недопустимо, чтобы на прилавках частных магазинов не было товаров отечественного производства», - считает Зенон Ломать.

Глава контролирующего ведомства также призвал к рациональному и эффективному использованию бюджетных средств и имеющегося в наличии госимущества. «Оценка будет самая жесткая, не взирая на лица и должности», - констатировал Зенон Ломать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]