Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер писатель Джером Дэвид Сэлинджер

29.01.2010 культура

Его главным произведением и мгновенной классикой стала повесть «The Catcher in the Rye» («Над пропастью во ржи»).

Американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер скончался днем 28 января. Об этом сообщило агентство AP со ссылкой на сына писателя; по его словам, смерть вызвана естественными причинами.

Сообщение было подтверждено литературным агентом писателя. Первого января 2010 Сэлинджеру исполнился 91 год. Его главным произведением и мгновенной классикой стала повесть «The Catcher in the Rye» («Над пропастью во ржи» в переводе Риты Райт-Ковалевой) о молодом человеке по имени Холден Колфилд, которая была впервые опубликована в 1951 году.

Рассказ Холдена Колфилда о том, как он впервые поцеловался с Джейн, когда дождь лил как из ведра, стал для нескольких поколений подростков противоядием от навязываемого медиа культа удачи; Сэлинджер показал, что нет ничего дурного в том, чтобы быть другим ― антигероем, неудачником. По Сэлинджеру, неудачник даже намного лучше победителя.

Прячась от преследующего его успеха, писатель последние пятьдесят лет скрывался от заинтересованной публики. Неугасающий успех подрывал его жизненную программу, его культ неудачника. В 1965 году Сэлинджер, которого часто отождествляли с его героем, самоизолировался от окружающего мира и почти полвека прожил затворником; многочисленные попытки журналистов и просто поклонников проникнуть в его жилище в городке Корниш, штат Нью-Гэмпшир, успеха не имели. Сэлинджер последовательно отклонял и предложения об экранизации «Над пропастью во ржи». Для читателя второй половины XX века нет более убедительного доказательства того, что «вот эта книга небольшая томов премногих тяжелее».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]