Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассоциация европейских журналистов: В Беларуси должны прекратить преследовать СМИ

29.01.2010 политика

В Беларуси существует опасность подавления медиа-сообщества накануне избирательных кампаний, заявляют представители Ассоциации европейских журналистов.

Ассоциация европейских журналистов (AEJ) выступила с заявлением, в котором призвала руководство Беларуси прекратить преследование независимых журналистов.

«Ассоциация европейских журналистов, которая представляет более 1000 журналистов более чем в 20-и странах, осуждает вмешательство белорусских властей в деятельность и опасность подавления независимого медиа-сообщества в стране. Мы призываем немедленно прекратить все нарушения демократических норм и прав СМИ «, - говорится в заявлении AEJ.

Как сообщает сайт baj.by, Ассоциация европейских журналистов также выразила поддержку оценке ситуации со СМИ и свободой выражения в Беларуси, которую 19 января утвердила Белорусская ассоциация журналистов. Организация также призвала власти Беларуси «принять конкретные предложения БАЖ, чтобы обеспечить независимое и профессиональное освещение местных и президентских выборов, которые приближаются».

«Это означает прекращение всех форм препятствий независимым медиа, принятие мер для обеспечения надлежащего доступа СМИ и общества к информации от всех кандидатов, а также приведение белорусского законодательства в области СМИ в соответствие с международными стандартами», - говорится в заявлении.

AEJ призвала Александра Лукашенко, «парламент» и все правительственные структуры «прекратить все формы преследования БАЖ и позволить Ассоциации продолжать деятельность без препятствий».

Ассоциация европейских журналистов была создана в 1961 году. В ее состав входят журналисты, объединенные в национальные секции, созданные в более 20 странах-членах Совета Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]