Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запрещенный наркотический «Спайс» свободно продают в Минске

29.01.2010 общество

В Беларусь стали привозить курительные смеси, в которых запрещенные вещества заменены новыми.

Как сообщает «Еврорадио», чтобы признать их наркотическими, может понадобиться несколько месяцев.

Курительные смеси в Беларуси запретили с нового года. Но в Минске их можно купить без проблем. Многие сайты со смесями закрылись, а номера оказались недоступными. Но появились новые интернет-магазины с новыми «спайсами». Номера продавцов очень просто найти в интернете.

– Добрый день. Можно ли у вас смесь ароматическую купить? -- поинтересовался журналист у продавца «спайса»,

– Ну, пока еще да.

– А «Джа Раш» есть?

– «Джа Раш» нет. Есть только новые. Старые все запрещены, а новые нормальные. Они, в принципе, похожи на старые. Стоят от 50 до 90 тысяч.

В управлении по наркоконтролю Минской области объяснили, что запретили не сами смеси, а химические наркотические вещества, которые в них содержатся. Если в новых «спайсах» запрещенных препаратов нет, то... они разрешены.

«Надо проводить экспертизу химическую, если в новых смесях не будет препаратов из нового списка, тогда они опять будут избегать ответственности. Наркотик — это формула химическая. Если одну букву или цифру выбросить из этой формулы, то он не будет являться данным запрещенным препаратом и за это не будет ответственности», -- сказали в управление по наркоконтролю.

Активные вещества в «спайсах» – это не сами травы, из которых изготовлена смесь, а синтетические канабиоиды, говорит главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей Александров.

Новые соединения появляются постоянно. В соседней Польше после запрета одних соединений сразу же появлялись новые, которых нет в перечне.

«Процесс синтеза не прекращается ни на день с того времени, как их впервые синтезировали в начале ХХ века. Когда же это вещество синтезируется и распространяется, то его убирают из оборота; и если его классифицируют как психотропное, то перечень обновляется, его туда вносят», -- объяснил Алексей Александров.

Список запрещенных средств обновляется, но всего несколько раз в год. Поэтому некоторое время новые препараты будут оставаться разрешенными, так как на их изучение необходимо время.

По словам специалистов, «спайс» может быть еще более опасным, чем обычная «травка». Потому что это химический препарат, а не природный, и его воздействие на человека слабо изучено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]