Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая скрипка обороны: рассказ о «киборге», на котором держался донецкий аэропорт

13.05.2015 украина

Героическая защита донецкого аэропорта, которая длилась 242 дня, навсегда вписана кровью "киборгов" в историю независимой Украины.

Об этом написал в Facebook на странице социального проекта "Повернись живим" волонтер Виталий Дейнега.

"Позывной "Редут" из 3го полка спецназа. Если вы смотрели фильм "Аэропорт", вы знаете, о ком я. Если нет - рекомендую. Фильм так себе. Но личность, о которой он снят, уже точно вошла в историю нашей страны.

242 дня обороны донецкого аэропорта - это история отдельных личностей, на которых все держалось. Один мой хороший знакомый сказал: "я легко могу написать книгу "антикиборги", но до конца войны не стану".

"Киборги" были разные и состояли из очень разношерстных людей. Многие старались отсидеть в более-менее безопасных помещениях терминала до своей ротации. Кто-то трусил, кто-то просто не решался взять инициативу на себя. История донецкого аэропорта - это история об очень узком круге Личностей, которые смогли за собой повести других. Которые, не всегда имея на то приказ или полномочия, принимали решения и действовали. Кто-то организовывал засады и давал пи**ды каждому, кто убегал из нее не отстреляв по противнику своих 3 рожка. Кто-то каждый день заново минировал подвал. Кто-то оборудовал огневые точки для серьезного вооружения, подрывая для этого стены и перекрытия.

Терминал был работой. Каждый делал свое. Или ты придумаешь и сделаешь, или никто. Или ты рискнешь жизнью, чтобы помочь другим. Или сепы будут бить в упор. Конечно в этом: "ніхто не буде винуватий", исхода это не изменит. Будучи офицером и командиром подразделения в 3-м отдельном полку специального назначения, Редут мог делать все чужими руками. Но это был бы не он. Он лично "отгонял" танки из гранатометов, которые не в состоянии танк уничтожить, только "отогнать". Он мог взять пулемет или автомат и сам побежать на зачистку того или иного участка терминала.

Именно связку 3го полка, 93й бригады и ДУК ПС назвали "Киборгами". Назвали после ряда операций, на которые не пошел бы ни один солдат, ни одной из армий НАТО. Вся история ДАП - это история личностей.

До октября главную скрипку в обороне играл Редут. Там же он был ранен. Сейчас с ним все в порядке. У него тоже прошла 4я волна мобилизации. И скоро новые "киборги" из 3го полка специального назначения отправятся гулять "за ленточку".

Редут попросил их немного укомплектовать. Не буду раскрывать тайн, скажу лишь, что в 3м полку немного увеличивается штат и новых людей нам надо будет обеспечивать с нуля. Их не так уж много. Для начала нужно 2 ПНВ (Armasight N-7) по 1500$ каждый", - написал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]