Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наступление смерти предложили прогнозировать по силе рукопожатия

Наступление смерти предложили прогнозировать по силе рукопожатия

Международный коллектив медиков предложил определять риск наступления смерти по силе сжатия кистей рук, в частности рукопожатию. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале The Lancet.

В ходе исследования ученых падение силы сжатия на 50 ньютонов свидетельствовало о повышении риска смерти в среднем на 16 процентов. Сила сжатия кистей рук измерялась при помощи динамометра.

Всего в исследовании, проходившем с 2003 по 2009 год, приняли участие более 140 тысяч человек из 17 стран мира с различным социально-экономическим уровнем развития. За четыре года исследований около двух процентов испытуемых скончались.

Всего в качестве заболеваний, способствующих смерти, ученые рассматривали сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт миокарда, инсульт, диабет, рак, пневмонию, астму, туберкулез и другие болезни, а также травмы.

Результаты исследований, как отмечают ученые, оказались не зависящими от пола, веса, возраста, уровня образования, доходов и физической активности испытуемых, а также употребления ими алкоголя и табака.

Как отметили ученые, наблюдаемая ими зависимость между силой сжатия кистей рук обусловлена объективными физиологическими особенностями организма человека и может открыть недорогие способы прогнозирования вероятности наступления смерти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]