Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Змитер Дашкевич: Действия белорусских властей – абсурдны

30.01.2010 политика

30 января в помещении минской штаб-квартиры Партии БНФ состоялся учредительный съезд молодежной организации «Малады фронт».

На съезд приехали делегаты из всех областей Беларуси. Как сообщает БелаПАН , руководитель «Маладога фронта» Змитер Дашкевич напомнил, что организаторы съезда подавали заявки на предоставление помещения для его проведения более чем в десяток общественных и культурных учреждений.

«Однако во всех учреждениях в предоставлении помещений нам было отказано. Причины отказов стандартные: или помещение занято, или в нем ведутся ремонтные работы. А Минский международный образовательный центр отказал в помещении потому, что один из учредителей этого учреждения, Мингорисполком, не дал согласие на предоставление помещения», – сказал Дашкевич.

Змитер Дашкевич отметил, что не питает никаких иллюзий в отношении возможности регистрации организации.

«В 2006 и 2007 мы предприняли целый ряд попыток по регистрации организации. И это лишает власть самого главного аргумента – якобы мы не желаем регистрироваться, специально провоцируем ситуацию. Я не могу не отметить, что власти отказывают в регистрации «МФ» по надуманным причинам. Если в случае с БХД есть хотя бы формальные ссылки на юридические вещи, то у нас отсутствует даже такая формальность. Например, в ответе на попытку зарегистрироваться в 2007 году нам ответили, что в нашей организации много судимых за деятельность от имени незарегистрированной организации. То есть нас осудили за деятельность незарегистрированной организации, и на этом основании регистрировать отказываются. Это абсурд. Поэтому сейчас просто очередная попытка зарегистрироваться. Мы еще раз продемонстрируем всю абсурдность белорусскому обществу, международному сообществу», – заявил Дашкевич.

Это будет уже шестая с 2000 года попытка зарегистрировать «Малады фронт» в Беларуси. Официально организация зарегистрирована в Чехии как международное молодежное объединение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]