Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за медцентра Лукашенко лес под Минском превратили в свалку

14.05.2015 общество

Строительным мусором захламлено 8 га земли под Минском.

Как утверждает читательница charter97.org Ирина Фещенко, стройка Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Лукашенко на территории бывшего лагеря «Лесная сказка» рядом с поселком Ждановичи выглядит, «как после атомного взрыва». Она поделилась некоторыми подробностями того, как застройщик обращается с окружающей средой.

«О строительстве этого объекта несколько раз в течение как минимум двух последних лет сообщал сам Лукашенко. В 2014 году началась подготовка к строительству. В мае 2014 года прошли топографические изыскания. В сентябре—ноябре 2014 УП «Геосерфис» провело инженерно-геологические изыскания, также до объекта была проложена бетонная дорога, на что были затрачены большие средства, а также был нанесен большой экологический ущерб природе зеленой зоне Минского района. Последствия вырубки деревьев и прочей активности до сих пор выглядит так, как будто по участку пронеся смерч.

Все это планировалось и проводилось на территории бывшего пионерского лагеря «Лесная сказка» рядом с кольцевой дорогой на берегу водохранилища Дрозды. 

Но в январе 2015 году было принято решение переноса строительства на другую площадку рядом с «Лесной сказкой». Снова на новой площадке были проведены инженерно-геологические изыскания. Весь март на новой площадке велся лесоповал. Площадка же бывшего детского лагеря осталась страшно захламлена. Домики догнивают. Состояние на площади 8 га рядом с Минском выглядит, как после атомного взрыва. Ходят слухи, что эту площадку хотят кому-то продать или передать.

Территория лагеря «Лесная сказка» не используется по назначению с 1994 года. Конечно, строительство РКЦ УД уже не остановить, но хотя бы привели в порядок территорию бывшего лагеря, где могли отдыхать минчане. Ведь рядом находиться пляж. Летом на этой территории отдыхало много жителей Минска — собирали чернику, малину и грибы», — рассказывает читательница.

Как удалось выяснить charter97.org из альтернативных источников, чтобы построить такую больницу «под ключ», как это указано на сайте Госзакупок, потребуется 1 1999 000 000 000 рублей, или 100 миллионов евро. Об этом также пишет газета «Народная воля». Ориентировочная дата сдачи спецбольницы для чиновников — май 2016 года.

А вот как выглядит лагерь «Лесная сказка» на момент января 2015 года.

Напомним, о строительстве нового медицинского центра Управления делами Лукашенко стало известно несколько лет назад. Строительство ведется за счет средств из государственного бюджета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]