Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разведка: Вероятность агрессии со стороны России большая

14.05.2015 украина

Ситуация на украинско-российской границе свидетельствует о высокой вероятности начала боевых действий со стороны РФ.

Об этом заявил руководитель службы по вопросам обороны аппарата СНБО Александр Полищук, сообщает Укринформ.

«Вероятность (агрессии со стороны России) большая. Во-первых, мы имеем доступ к информации. И информация, которой мы имеем немножко больше, чем журналисты, говорит нам о том, что создана группировка на территории Луганской и Донецкой областей. Они переформатированы в два армейских корпуса, которые тоже занимаются подготовкой, в том числе и к активным наступательным действиям. Вдоль украинско-российской границы с российской стороны развернуты еще дополнительные силы и средства, достаточно мощные, которые постепенно и все время наращиваются. Осуществляются инспекции их со стороны российских военных руководителей», - отметил Полищук.

Он добавил, что, возможно, все эти приготовления имеют цель и экономически истощать Украину, поскольку мы готовимся к отражению агрессии. Но есть и свидетельства, которые не исключают возможность проведения боевых действий.

В то же время заместитель председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Юлий Мамчур напомнил, что присутствовал на полигоне «Десна», где испытывались новые противотанковые средства, и Президент, подходя к прессе, сказал, что вероятность агрессии огромна, около 70%. «То есть мы должны ожидать худшего сценария», - сказал нардеп.

В то же время, эксперт по вопросам национальной безопасности и обороны «Реанимационного пакета реформ» Сергей Коваленко выразил противоположное мнение.

«Вероятность наступления России, полномасштабного, открытого, близка к нулю. Потому что следует увидеть и оценить цели России. Цели России - это не Украина, это геополитика. Россия стремится стать мировым игроком. То есть она стремится расколоть Евросоюз, НАТО, поссорить между собой страны Запада и так далее», - считает он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]