Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За нелегальный бизнес в съемной квартире могут конфисковать жилье?

15.05.2015 общество
За нелегальный бизнес в съемной квартире могут конфисковать жилье?

Каждый сороковой минчанин зарабатывает на сдаче квартиры.

По данным столичной налоговой, сейчас в Минске легально сдают квартиры 46,5 тысяч человек. И это, к слову, уже на 4 тысячи больше, чем в прошлом году, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- В данной ситуации я вижу заслуги налоговой инспекции, потому что мы проводим информационно-разъяснительную работу по данному вопросу. (…) Проверки квартсдатчиков проводятся регулярно и систематически, у нас разработан целый комплекс мероприятий по этому поводу. В этом году проведено 318 проверок, результативность стопроцентная, - рассказала на пресс-конференции Галина Гуринович, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.

Правда, даже если квартиру вы сдаете легально, у налоговиков все равно могут появиться претензии к вам: например, если съемщики будут заниматься там незаконной предпринимательской деятельностью.

- В квартире, расположенной в Советском районе, был выявлен нелегальный салон. Четыре лица оказывали предпринимательские услуги косметологического характера, все привлечены судом к административной ответственности, - рассказала Елена Козырская, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску. – Но я хочу обратить внимание, что данная жилая квартира сдавалась в аренду в целях предпринимательства. Поэтому на сегодняшний момент мы работаем над тем, чтобы все-таки эту квартиру расценили как средство или орудие извлечение дохода, и, может быть, впоследствии судом было бы принято решение о конфискации таких помещений. (…) Поэтому, сдавая помещение в аренду, необходимо обращать внимание, с какой целью [его снимают арендаторы]. Думаю, каждый хозяин знает, что там открыт салон, проводятся какие-то услуги массажа либо другие работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]