Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартин Угла: Мы уже видели в 2010 году, чем заканчивается диалог между ЕС и Лукашенко

15.05.2015 политика
Мартин Угла: Мы уже видели в 2010 году, чем заканчивается диалог между ЕС и Лукашенко

Любые перемены вредны и опасны для белорусского режима.

Об этом заявил в интервью сайту charter97.org глава шведской правозащитной организации Östgruppen Мартин Угла, комментируя заявление главы Представительства ЕС в Беларуси Майры Моры о возобновлении диалога между Минском и Брюсселем.

- С одной стороны, нужно говорить о правах человека и нужен диалог. Но с другой важны результаты этого процесса. Я уверен, что возможности убедить режим Лукашенко в необходимости прекратить нарушать права белорусов нет. Это принципиальный вопрос. Нужно просто требовать уважения прав человека от Минска. Не думаю, что диалог, о котором говорит Майра Мора, приведет к этому.

- В 2010 году и власти Беларуси, и европейские политики также говорили о диалоге между Минском и Брюсселем. Закончились эти разговоры 19 декабря жестким разгоном акции протеста против фальсификации выборов и арестом сотен человек, в том числе кандидатов в президенты...

- Есть риск того, что диалог, о котором сейчас говорят, закончится тем же. Властям Беларуси важно сейчас показать Европейскому Союзу, что они якобы готовы вести переговоры. Но в 2010 году мы уже видели, чем это закончилось. Это можно было предсказать, потому что настоящего желания проводить реформы и преобразования в стране, в том числе и в области прав человека, у властей Беларуси нет. Перемены вредны и опасны для них.

- Накануне заявления Майры Моры ваша организация заявила о том, что ее действия не соответствуют официальной политике ЕС. Отражают ли, на ваш взгляд, ее слова о диалоге позицию Брюсселя? Какую линию должно проводить Представительство ЕС в Беларуси?

- Самое главное, за что мы критиковали Представительство ЕС в Минске, это отсутствие последовательности и принципиальности. Сегодня они говорят одно, завтра — совершенно другое. Майра Мора нередко показывала это на практике.

Представительство Европейского Союза в Беларуси обязано проводить именно политику этой организации и представлять ее официальную позицию. Насколько нам известно, она заключается в том, что политзаключенные, которые находятся в тюрьмах в вашей стране, должны быть освобождены и реабилитированы, а также в том, что Минску необходимо провести системные реформы в этой сфере. Мне кажется, обязанность представителя ЕС в Беларуси — продвигать эту позицию. Однако мы видим, что иногда Майра Мора это делает, иногда — нет. Складывается впечатление о двойных стандартах. Если позиция Брюсселя изменилась — нужно обращаться туда и требовать разъяснений. Но, когда мы это делаем, чиновники ЕС заверяют, что требования к властям Беларуси остаются в силе. Значит, Представительство ЕС в Минске обязано придерживаться этой линии.

Очень важно то, что наше требование об отставке Майры Моры поддержали многие известные люди. Это свидетельствует об отсутствии доверия к Представительству ЕС в Минске среди белорусов. Поэтому для Брюсселя очень важно решить этот вопрос.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]