Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участника Евромайдана в Крыму осудили на четыре года

15.05.2015 украина
Участника Евромайдана в Крыму осудили на четыре года

Активиста обвинили в нанесении легких телесных повреждений сотруднику спецподразделения «Беркут».

Киевский районный суд Симферополя приговорил к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима активиста Евромайдана Александра Костенко, обвиняемого в нанесении легких телесных повреждений сотруднику спецподразделения «Беркут» во время массовых акций протеста в Киеве в феврале 2014 года, сообщает «Корреспондент».

Сторону обвинения на суде представляла так называемый «прокурор Крыма» Наталья Поклонская, она просила назначить подсудимому наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы и штрафа в размере 80 тысяч российских рублей.

Костенко инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия).

По данным обвинения, подсудимый бросил камень в сотрудника крымского милицейского подразделения «Беркут» в Киеве 18 февраля 2014 года, в Мариинском парке возле здания парламента Украины. Он также, по версии обвинения, без предусмотренного законом разрешения хранил по месту жительства в Симферополе ствол от нарезного оружия.

Поклонская ранее сообщила, что Костенко был задержан на территории Крыма.

Защита осужденного намерена подать апелляцию на решение суда.

Напоминаем, что во время следственных действий в отношении активиста применялись пытки, в связи с чем Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обращалась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]