Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После Уго: Эквадор станет деловым партнером Беларуси

15.05.2015 политика
После Уго: Эквадор станет деловым партнером Беларуси

Одно из беднейших государств Латинской Америки научит Беларусь ведению городского хозяйства и наладит с ней торгово-экономическое сотрудничество.

По приглашению деловых кругов эквадорской провинции Гуайас, состоялась рабочая поездка посла Беларуси в Эквадоре Игоря Полуяна в административный центр этой провинции - город Гуаякиль, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

В Гуаякиле, крупнейшем городе страны и «экономической столице» Эквадора, посол встретился с мэром Хайме Неботом Саади. «Достигнута договоренность об обмене опытом ведения городского хозяйства, совместной проработке вопросов налаживания торгово-экономического сотрудничества между белорусскими субъектами хозяйствования и деловыми кругами Гуаякиля», - сообщили в МИД. Также посол Беларуси проинформировал эквадорскую сторону о социально-экономическом развитии Беларуси, промышленном, научно-техническом, образовательном и культурном потенциале белорусской столицы и других городов страны.

Кроме того, состоялись переговоры с руководством крупнейших торгово-промышленных палат и коммерческих структур провинции Гуайас, выразивших готовность посетить в ближайшие месяцы Беларусь для ознакомления с работой и продукцией ведущих белорусских предприятий, а также предметного обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества.

Республика Эквадор – государство, в котором, по данным 2006 года, более 35% населения проживают за чертой бедности. Основу экономики составляет добыча нефти (около половины экспорта страны) и экспорт бананов (первое место в мире). Тем не менее, из-за низкого уровня доходов населения и, соответственно, дешевизны товаров и услуг, Эквадор признан американским журналом «International Living» лучшим местом для проживания пенсионеров и дауншифтеров.

С визитом Александра Лукашенко в Венесуэлу и Эквадор летом 2012 года связана сомнительная история со сменой самолетов, позволяющая предполагать о наличии определенных «теневых» интересов белорусского диктатора в этих странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]