Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер ИГ призвал мусульман переселяться в свой халифат

15.05.2015 в мире
Лидер ИГ призвал мусульман переселяться в свой халифат

Группировка «Исламское государство» (ИГ) опубликовала 35-минутное аудиообращение, вероятнее всего записанное ее лидером — Абу Бакром аль Багдади, который уже несколько месяцев подряд не появлялся на публике, сообщает Business Insider.

На записи аль Багдади обращается ко всем мусульманам с призывом переселяться в «Исламское государство» (группировка контролирует часть территории Сирии и Ирака, где был провозглашен халифат) или «вести борьбу на своей земле».

Кроме того, как передает Associated Press, лидер ИГ утверждает, что «ислам никогда не был религией мира». «Ислам — религия борьбы. Никто не должен верить в то, что война, которую мы ведем, есть война "Исламского государства". Это война мусульман, но "Исламское государство" возглавляет ее. Это война мусульман против неверных», — подчеркнул аль Багдади.

Также он высоко оценил бойцов, пополнивших ряды исламистов в Египте, Ливии, Йемене, Алжире и Тунисе, и приветствовал группировки, присягнувшие на верность ИГ.

Доказательств того, что голос на записи действительно принадлежит аль Багдади, нет. В прошлый раз он выступал с обращением к своим сторонникам в середине ноября 2014 года. В апреле СМИ сообщили о том, что, вероятнее всего, лидер ИГ был серьезно ранен во время бомбардировки на западе Ирака еще в марте 2015-го. До этого информация о ранениях, полученных аль Багдади, появлялась в прессе в ноябре и декабре 2014 года, но подтверждения она также не нашла.

Радикальная группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России, была создана в Ираке в 2006 году. Летом 2014-го ИГ установило контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке, а с сентября воздушным ударам подверглась также территория Сирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]