Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борису Немцову присуждена премия героя Сопротивления Яна Карского

15.05.2015 политика

Лидеру российской оппозиции Борису Немцову посмертно присуждена премия «Орел» героя польского Сопротивления Яна Карского.

Вручение премии состоялось сегодня в Варшаве в одном из дворцов королевского парка Лазенки. На церемонию были приглашены вдова и дочь убитого политика — Раиса и Жанна Немцовы, а также исполнительный директор партии РПР-Парнас Ольга Шорина, сообщает корреспондент charter97.org.

Вручая премию, бывший посол Польши в СССР и в России Станислав Чосек отметил:

«Немцов решился делать в России то, на что не решался ни один царь или первый секретарь. Он делал все, чтобы пробудить в российском человеке гражданскую активность, сделать россиян небезразличными гражданами.

Я попал в Россию в ноябре 1989 года, и получил шанс быть свидетелем борьбы за судьбы России. Это были прекрасные устремления российской интеллигенции, которая тогда имела неплохую славу и опыт жертвенной борьбы. Сегодня это тоже актуально.

Немцов живет. Его идеи не умерли. Бог щедро одарил Россию талантливыми людьми. Я верю, что настанет время, когда большинство граждан этой страны скажут: спасибо, Борис, и прости».

Фото: charter97.org

Дочь лидера российской оппозиции Жанна Немцова поблагодарила за награду и сказала:

«Награда называется «Орел» Яна Карского, и мне кажется, что мой отец был орлом российской политики. Сегодня вспоминали его работу губернатором Нижегородской области и первым вице-премьером России, но более 10 лет он был в оппозиции к российской власти, был последовательным критиком, хотя с каждым годом становилось все тяжелее.

Отец был последовательным во всем. Когда ему задали вопрос «Как сильно изменились ваши взгляды за последние 20 лет?», он ответил «Они мало изменились». Даже когда отец занимал важные государственные посты, он продолжал быть верным принципам свободы. Это сложно — иметь власть и при этом быть свободным. Отец всегда верил в то, что он делает, ставил перед собой сложнейшие задачи и во многом преуспевал.

Я же со своей стороны обещаю, что буду делать все, чтобы его дело было продолжено. И надеюсь, что когда-нибудь все-таки Россия станет свободной».

Решение о присуждении премии «Орел» Яна Карского приняла комиссия, в состав которой вошли Лех Валенса, Александр Квасьневский, кардинал Станислав Дзивиш, профессор Ричард Пайпс и семья Яна Карского.

Ян Карский учредил премию «Орел» в 2000 году, незадолго до своей смерти. Награда польского дипломата, человека, сообщившего миру о Холокосте, вручается, согласно его словам, «полякам, которые с достоинством заботятся о Польше» и гражданам других стран, которые «не будучи поляками, поддерживают Польшу».

В первый раз премия присуждена посмертно. В предыдущие годы премию Яна Карского получили Тадеуш Мазовецкий, Лех Валенса, Адам Михник, Марек Эдельман, Шимон Перес.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]