Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ сообщили о возможном полете российского миллиардера к МКС вместо Сары Брайтман

СМИ сообщили о возможном полете российского миллиардера к МКС вместо Сары Брайтман

Российский миллиардер, владелец компании «Евроцемент груп» Филарет Гальчев возможно станет космическим туристом и отправится на МКС вместо британской певицы Сары Брайтман. Об этом пишут «Известия».

Как сообщает издание со ссылкой на источник в окружении предпринимателя, Гальчев выразил заинтересованность в полете, как только СМИ сообщили, что Брайтман отказалась полететь на Международную космическую станцию. «Принципиально он готов потратить порядка 50 миллионов долларов на такое путешествие», — отметил источник, добавив, что бизнесмен уже проходит необходимые медицинские тесты.

Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков также подтвердил газете, что в Федеральное космическое агентство действительно обратился «российский бизнесмен с просьбой рассмотреть возможность его отправки на МКС».

«Конечно, это знаменательный момент, и, если все сложится, это будет первый туристический полет с нашим соотечественником. Отмечу, что пока говорить про конкретные сроки возможного полета преждевременно, идут переговоры», — заявил Буренков.

В пресс-службе компании «Евроцемент груп» от комментариев по этому поводу отказались.

Британская певица Сара Брайтман должна была полететь в космос осенью 2015 года. Ожидалось, что она прибудет на МКС на корабле «Союз ТМА-18М» и проведет на орбите 10 суток. В основной состав экипажа, кроме нее, вошли россиянин Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могензен. Дублером певицы является гражданин Японии Сатоси Такамацу.

14 мая пресс-секретарь Брайтман Крис Гудмен сообщил, что Брайтман намерена вернуть деньги за несостоявшийся полет. Он также уточнил, что она потратила 52 миллиона долларов.

Филарет Гальчев в 2015 году занял 23-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Его состояние оценивается примерно в 4,4 миллиарда долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]