Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студентам разрешили возвращаться в общежития ночью

16.05.2015 общество

Но только по уважительным причинам.

Письмо с соответствующим требованием Министерство образования разослало руководителям вузов страны. Что такое уважительная причина, в документе не поясняется. Копии письма опубликованы в группе «Общежития 24 часа» в социальной сети «ВКонтакте».

«В целях создания благоприятных условий проживания студентов в общежитии необходимо: внести в действующие правила проживания в общежитии учреждения высшего образования дополнения, касающиеся круглосуточного пропуска студентов, проживающих в нем», - говорится а письме.

Администраторы группы предупреждаеют, что в разных вузах может исполняться в разные сроки. Чтобы изменения вступили в силу, необходим приказ ректора. Они предлагают студентам писать своему руководителю профкома и узнавать ситуацию в своем вузе.

«Друзья, это победа!, - говорится в сообщении, опубликованном в группе. - Активные студенты, администрации вузов, профсоюзы, Министерство образования – все они сделали вклад в эту победу! Это наша совместная победа и она показывает, как даже самые сложные проблемы могут решаться вместе! Мы очень надеемся, что с вступлением Беларуси в Болонский процесс к проблемам студентов и администрации вузов, и Министерство образования будут прислушиваться еще больше и воспринимать нас как полноправных партнеров.

А всем студентам мы хотим пожелать быть более активными и действовать! Будьте конструктивными и вас обязательно услышат»

Активисты намерены проследить за тем, как вузы будут выполнять новые рекомендации Министерства образования. Они опросят студентов, проживающих в общежитиях, а также направят официальные запросы в администрации вузов. Результаты мониторинга отдадут на рассмотрение в Министерство образования.

Напомним, в феврале 2015 года белорусские студенты выступили с инициативой отменить «комендантский час в общежитиях», как в прошлом году это сделали студенты вузов в России. По правилам внутреннего распорядка большинство общежитий в республике закрываются в 24.00 и открываются в 6.00 утра. Многие студенты жаловались на то, что ночью вахтеры их или не пускают вообще, или оставляют запись о позднем возвращении в журнале, что в дальнейшем грозит «отработками» на благо общежития.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]