Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сепаратисты концентрируют технику на линии фронта

16.05.2015 украина

В штабе АТО также отмечают активизацию диверсионных групп сепаратистов.

В штабе антитеррористической операции заявляют, что ситуация в зоне АТО по-прежнему напряженная, сепаратисты постоянно нарушают режим прекращения огня и накапливают военную технику вдоль линии разграничения, пишет korrespondent.net.

"Бандиты продолжают концентрировать военную технику, боеприпасы, живую силу вдоль линии столкновения", - сообщил пресс-секретарь администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Также, по его словам, активно действуют диверсионные группы противника.

"Украинские военнослужащие укрепляют линию обороны, а также усовершенствуют навыки по медицинской и тактической подготовке прямо на передовой", - отметил спикер АП.

Мотузяник подчеркнул, что боевики продолжают использовать оружие, которое должно быть отведено в соответствии с Минскими договоренностями. В частности, за прошедшие сутки украинские позиции 10 раз были обстреляны из минометов калибром 120 мм, трижды огонь велся из танков и артиллерии калибром 122 мм.

"Украинские военнослужащие всегда адекватно отвечают на все провокационные обстрелы НВФ", - сказал он.

По словам Мотузяника, НВФ проявляют активность на луганском направлении, где случаи нарушения режима тишины зафиксированы вдоль всей линии столкновения. На донецком направлении наиболее напряженная ситуация в районе Горловки, были обстрелы в районе Гранитного и Николаевки.

На мариупольском направлении вблизи Широкино со стороны боевиков зафиксировано 15 обстрелов из гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

По данным спикер, за минувшие сутки в зоне АТО погиб один военный, еще трое ранены.

В свою очередь, сепаратисты заявляют о 19 обстрелах со стороны военных. Кроме того, они утверждают, что за сутки по Широкино со стороны сил АТО было випущено 110 снарядов.

Ранее представители миссии ОБСЕ заявляли, что в селе Широкино и в районе донецкого аэропорта продолжаются обстрелы. Наблюдатели заметили артиллерию, в частности минометы, танки, тяжелые пулеметы, винтовки и зенитные орудия, включая использования боеприпасов, вызывающих шрапнели, в аэропорту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]