Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Элеме» отмежевались от заявлений Айплатова

18.05.2015 общество
На «Элеме» отмежевались от заявлений Айплатова

На швейной фабрике «Элема» заявили, что высказывание их креативного директора об идеальной женщине является частным мнением, которое компания не разделяет.

Напомним, в пятницу на lady.tut.by было опубликовано интервью с известным белорусским модельером Иваном Айплатовым. Некоторые его высказывания вызвали волну возмущений и обвинений в сексизме.

«Когда женщина начинает заниматься политикой или говорить о ней, я считаю, что можно поставить диагноз «хроническая нехватка мужского внимания», если не сказать более грубо», – сказал, в частности, модельер.

На вопрос «А о чем должна говорить женщина?» Иван Айплатов ответил так: «О себе, о красоте, о погоде! Она должна быть сексуальной «дурочкой» снаружи и глубокой внутри, но при этом еще и коварной. То есть настолько умной, чтобы уметь казаться полной, пардон, дурой. Вот это идеальная женщина!»

«Салідарнасць» связалась с руководством ОАО «Элема», где Иван Айплатов с недавнего времени работает креативным директором, чтобы узнать, является ли высказанное модельером мнение о женщинах позицией компании.

Заместитель директора по управлению персоналом, идеологической работе, социальным вопросам и быту Марина Саевич, узнав о заявлениях коллеги, отметила: «Я против таких высказываний». Позже, ознакомившись лично с интервью модельера, она сказала:

– Это было частное мнение Ивана Владиславовича. У нас каждый человек в соответствии с Конституцией может выражать свое мнение. В данном случае оно не согласовывалось. Его позиция – это его позиция, к «Элеме» отношения она не имеет. Не думаю, что на этом нужно акцентировать внимание.

Отметим, что реакция на заявления Айплатова на форумах и в социальных сетях со стороны многих женщин и мужчин была категоричной. Вот одно из мнений, высказанных на talks.by.

– Извините, но когда женщина самостоятельно чего-то достигла, ей все меньше хочется изображать из себя дурочку, чтобы кого-то там обаять. Зачем женщине с адекватной самооценкой принижаться, пытаясь понравиться дураку или нарциссу? Зачем думающей самостоятельной женщине, способной потратить деньги не в бутике «Жданы», а хотя бы в какой-нибудь «Столице», покупать одежду от «дезигнера», который считает, что женщина должна казаться дурой, имеет наглость упрекать женщин в нестандартности роста и размера, несет пургу о «западной границе», георгиевских ленточках и т.д.? Я не буду платить деньги компании, которая публично унижает потенциальных клиентов. Потому что я себя люблю и уважаю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]