Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приказано не верить

18.05.2015 политика
Приказано не верить

Рядового россиянина интересует не Крым, а результат – важно, чтобы нас все боялись и благодаря Крыму это произошло.

То, что Российская Федерация хладнокровно откажется от своих спецназовцев, которые попали в плен в ходе боя под Счастьем, можно было предсказать в первые же минуты после появления сообщения об их захвате. Удивительно даже не то, что в Москве никто не воспринимает украинскую информацию всерьез, предпочитая ограничиваться емкой формулировкой – "оказались" солдатами "ЛНР".

Удивительно, что в Государственной Думе России заинтересовались пленными и решили проверить полученную информацию. Впрочем, и это не очень важно, так как глава парламентского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов уже подчеркнул, что "не верит" в то, что задержанные украинскими бойцами являются российскими военнослужащими. И в этой формулировке – вся суть вопроса. Сказано – не наши – значит не наши. А скажут, что наши – всем миром будем требовать их освобождения. Только когда прикажут, не раньше.

В этом и заключается феномен российской политической цивилизации – если это можно назвать цивилизацией. "Вежливые человечки" – никакие не российские войска, а инопланетяне, пока их присутствие в Крыму не будет признано Путиным. На Донбассе никаких российских войск нет и не было, одни добровольцы. Скажут, что были – ура, ура, я помню, я горжусь. Скажут стыдиться российской агрессии в Украине – будем стыдиться. Скажут гордиться оккупацией Крыма – будем гордиться.

Важно не то, что происходит на самом деле, а то, что приказывают. Причем отнюдь не только тогда, когда речь идет о каких-то абстрактных событиях: гибель близких тоже воспринимается в зависимости от ее официальной оценки и материальной компенсации. Протест может быть связан скорее с недостаточностью этой компенсации, а вовсе не с осознанием преступности государства.

И в этом нет ничего особенного. Просто это – не европейский тип цивилизации с его верой в ценность человеческой жизни. Ведь откуда-то же берутся террористы-смертники и их родители, готовые отдавать своих детей на смерть ради строительства нового дома и высокой репутации среди соседей по кварталу. Вот в России такой промежуточный тип цивилизации между пониманием ценности жизни и верой в ценность "шахидства". Евразия-с.

Поэтому абсолютно неправы те, кто считает, что Путин не может отказаться от Донбасса и даже от Крыма под угрозой падения своего рейтинга среди россиян. Уверяю вас, россияне поддерживают не присоединения Крыма – он им и даром не нужен – а то, что им объяснили, что это присоединение повышает международный авторитет России. Рядового россиянина интересует не Крым, а результат – важно, чтобы нас все боялись и благодаря Крыму это произошло.

Если ему расскажут, что все будут бояться и уважать Россию, когда она откажется от ненужного Крыма, что это враги обманом впарили ей Крым, чтобы она, сердечная, пошла на дно – он с таким же энтузиазмом будет орать "Крымненаш", как недавно орал "Крымнаш". А истории про "тупых хохлов", которые решили не воевать за Крым и впарить его России, чтобы она погибла – а Россия не поддалась, вывезла из Крыма все ценное, довела его до ручки и отдала его обратно, станут народным фольклором. И рейтинг Путина, в очередной раз обманувшего дураков, взлетит до небес. Эрнсту с Добродеевым на эту пертурбацию нужно будет всего 48 часов.

Так что никаких российских солдат в Счастье никто не захватывал. Не потому, что там их не было. А потому, что их там быть не могло. Поэтому не морочьте россиянам голову. Россия – щедрая душа. Своих не бросает.

Виталий Портников, GlavPost

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]