Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый глава МИД Литвы: «Мы будем работать и с оппозицией, и с властью Беларуси»

01.02.2010 политика
Новый глава МИД Литвы: «Мы будем работать и с оппозицией, и с властью Беларуси»

О своем видении отношений с Беларусью рассказал министр иностранных дел Литовской Республики Аудронюс Ажубалис.

Литовский политик считает, что его ведомству необходимо работать как с демократической оппозицией, так и с официальным Минском. Такое заявление он сделал, отвечая на вопрос РИА «Новости» о том, каким он видит развитие отношений с Беларусью.

«Я вижу их как дорогу, у которой есть две параллельные полосы: это работа и поддержка демократической оппозиции с одной стороны и, конечно, работа и контакты с официальным Минском, имея в виду, чтобы в перспективе из сотрудничества двух полос осталась одна дорога, чтобы эти две полосы слились в одну», - подчеркнул Аудронюс Ажубалис.

Напомним, что 26 января президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет, которым приняла отставку министра иностранных дел Вигаудаса Ушацкаса.

«Президент информировала, что в целом работа с Ушацкасом была неудачной и бесперспективной, поскольку министр утратил доверие президента», – сказал пресс-секретарь президента Линас Бальсис.

Вначале года МИД Литвы вручил Беларуси ноту из-за того, что Генпрокуратура РБ отказалась оказать помощь в расследовании дела 13 января. При этом литовская сторона заявила о намерении привлечь к ответственности граждан Беларуси – генерала Владимира Усхопчика и Станиславу Юонене.

Сама же Даля Грибаускайте заявляла накануне, что готова решать вопрос о выдаче Литве Усхопчика через «политический диалог» с Александром Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]