Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владелец Gucci и Yves Saint Laurent подал в суд на Alibaba

18.05.2015 интернет
Владелец Gucci и Yves Saint Laurent подал в суд на Alibaba

Владелец самых известных люксовых брендов подал иск против компании по электронной коммерции Alibaba за продажу на ее площадках поддельных товаров. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Иск подан в федеральный суд Манхэттена в США от имени французской компании Kering SA, которая контролирует такие бренды, как Gucci, Balenciaga, Yves Saint Laurent и ряд других. Истец обвиняет китайского онлайн-ретейлера в том, что последний делает недостаточно для борьбы с контрафактом.

В иске говорится, что Alibaba и связанные с ней компании «сознательно поощряют, оказывают поддержку и получают доход от продажи подделок на своих платформах», пишет WSJ.

Кроме того, французская компания обвиняет Alibaba в том, что ретейлер разрешает продавцам подделок, даже когда те открыто сообщают о неподлинности своих товаров, осуществлять свою деятельность, а также помогает им путем предоставления маркетинговых и логистических сервисов на своих интернет-площадках Alibaba.com, AliExpress и Taobao.

В частности, Kering недовольна тем, что китайская компания заманивает клиентов при поиске ключевыми словами, которые перекликаются с названиями известных брендов. Так, при вводе gucci поисковая система Alibaba выдает cucchi или guchi от продавцов фальшивок. Таким образом, по мнению истца, китайский интернет-гигант получает дополнительный доход за такие услуги.

В свою очередь Alibaba заявила, что жалоба не имеет под собой оснований и что у нее есть доказательства того, что компания активно занимается проблемами фальшивых продуктов.

В июле 2014 года Kering уже подавала в суд против китайского интернет-гиганта, однако через пару недель отозвала свой иск. Тогда компании договорились о сотрудничестве, чтобы совместными усилиями бороться с подделками. В связи с последним иском договоренности, достигнутые в июле, будут пересмотрены.

В январе этого года Министерство промышленности и коммерции Китая также заявило , что многие товары, которые продаются в интернет-магазинах, принадлежащих Alibaba, нарушают права на интеллектуальную собственность, не соответствуют стандартам, являются подделками, запрещены к продаже или ставят под угрозу общественную безопасность.

Проблема контрафакта в целом остается серьезной в Китае. Когда в ноябре 2014 года китайские онлайн-ретейлеры провели однодневную массовую распродажу, государственное управление промышленности и коммерции Китая выявило, что более 10 процентов проданных за этот день товаров были поддельными. Всего несколько лет назад сайты группы Alibaba присутствовали в «черном списке» торгового представителя США за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Alibaba сообщила, что с начала 2013 по ноябрь 2014 года потратила более 1 миллиарда юаней (около 161 миллиона долларов) на борьбу с контрафактными товарами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]