Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз согласовал военную операцию в Средиземном море

18.05.2015 в мире
Евросоюз согласовал военную операцию в Средиземном море

Принято решение о проведении военной операции против контрабандистов, доставляющих беженцев по Средиземному морю в ЕС.

Правительства 28 стран Евросоюза согласовали в понедельник, 18 мая, проведение военной операции против организаций контрабандистов, переправляющих нелегальных мигрантов из Азии и Африки в Европу, пишет Deutsche Welle.

На совещании глав МИДов и оборонных ведомств государств ЕС в Брюсселе речь шла об более эффективном отслеживании военно-морскими силами наиболее распространенных маршрутов транспортировки беженцев. Как заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, инициатива предполагает уничтожение сетей контрабандистов в Средиземном море, передает агентство epd.

Глава европейской дипломатии выразила надежду, что во время следующей встречи министров иностранных дел стран ЕС в июне 2015 года будет дан сигнал к началу операции. По словам Федерики Могерини, предварительно ЕС проведет переговоры с Советом безопасности ООН о получении мандата на проведение действий против средиземноморских контрабандистов.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) дала согласие на участие военно-морских сил бундесвера в первой фазе операции. По предварительным подсчетам, расходы на ее проведение составят около 12 миллионов евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]