Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Методика удержания курса от Ермаковой продолжает крушить белорусскую экономику

Методика удержания курса от Ермаковой продолжает крушить белорусскую экономику

Методика удержания курса принятая бывшей главой Нацбанка Надеждой Ермаковой продолжает работать, круша и уничтожая остатки нашего экономического потенциала.

Об этом на страницах «Белгазеты» пишет экономист Александр Обухович.

«Наше новое «правительство банкиров» все крутится вокруг стабилизации курса доллара. Уповая почти исключительно на монетарные методы. Методика удержания курса от Ермаковой с некоторыми несущественными вариациями продолжает работать, круша и уничтожая остатки нашего экономического потенциала.

Суть методики проста, как грабли, на которые мы регулярно наступаем. Если не удается заработать достаточно долларов, чтобы удовлетворить спрос при разумном курсе, нужно сжать рублевую денежную массу настолько, чтобы не было «лишнего» спроса на доллары. Включая снижение зарплат и прочих доходов населения. Вполне по Гаутаме: если счастье в соответствии наших возможностей нашим потребностям, есть два пути к счастью. Можно повышать возможности, но можно и снижать потребности. До уровня возможностей.

Но экономика для своего функционирования нуждается в определенном количестве денег. С учетом потребностей ее роста. Недостаток денег экономику сжимает. В условиях мирового кризиса, резкого усиления конкуренции на всех рынках недокапитализация наших предприятий гарантирует их неконкурентоспособность. Вот и падает постепенно экономика...».

Дополнительным фактором разрушения стало поддержание Нацбанком Надеждой Ермаковой заведомо заниженного курса доллара. Как известно, такая политика стимулирует импорт и давит экспорт. Вот и росла стремительно доля импорта в себестоимости нашей продукции, доходя до 70% стоимости сырья и комплектации. Внутренняя кооперация, та ниша, на которой должны были существовать и развиваться небольшие предприятия и частной, и госсобственности, политикой дешевого доллара искусственно сжималась.

К тому же у нас существует тяжелая проблема «российский рубль - доллар». Если все производство у нас, так или иначе, зависит от курса российского рубля (где почти весь наш сбыт и большая часть закупки сырья и комплектации), потребление и инвестиции ориентированы на доллар: общегосударственные расходы (включая энергоносители), товары потребления, закупки станков и оборудования, в значительной степени требуют долларов. До декабрьского обвала российского рубля здесь удавалось поддерживать какой-то баланс, а сегодняшние соотношения курсов просто абсурдны. (Правда, ситуация постепенно выравнивается за счет укрепления российского рубля. Но потери нашей экономики от неадекватного курса рубля с декабря по март огромны.)

Однако наша власть, что правительство «крепких хозяйственников» Михаила Мясниковича, что нынешнее «правительство банкиров», обнаружив свою неспособность выработать адекватную внешним вызовам экономическую политику, просто махнули на проблему рукой, отбиваясь только от текущих проблем. Однако отсутствие внятной экономической политики (не благих пожеланий типа НСУР-2030, а реально проработанных документов) в сочетании с «жесткой кредитно-денежной политикой от Ермаковой» экономику страны просто добьет, и из «ловушки бедности» страна уже не выберется никогда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]