Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Климкин: Россияне пытались ликвидировать задержанных в Донбассе сотрудников ГРУ

19.05.2015 украина
Климкин: Россияне пытались ликвидировать задержанных в Донбассе сотрудников ГРУ

Россияне, когда поняли что сотрудники ГРУ захвачены Киевом, пытались их убить.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия пыталась ликвидировать двух российских военнослужащих - граждан России капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, которые были задержаны в зоне АТО, сообщает агентство Reuters. Климкин, выступая в Брюсселе после торговых переговоров, отказался сообщить подробности о том, как российские войска пытались осуществить ликвидацию военных РФ, пишет zn.ua.

В то же время "5 канал" сообщил, что появление российских воинов в отечественном госпитале украинский глава Министерства иностранных дел прокомментировал фразой - "спасти от своих".

"Наши военные фактически тащили их на своих плечах, чтобы спасти им жизнь. Россияне, когда поняли что те в наших руках, пытались их убить. Это случай за пределами понимания", - сказал Климкин. Кроме того, глава МИД Украины заявил, что двое российских офицеров из специального группировки пересекли украинскую границу с конкретной целью - совершить террористический акт на нашей территории.

"И хочу подчеркнуть, что для меня это не только политический аспект, но и моральный", - добавил руководитель отечественного зарубежного ведомства.

17 мая спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне АТО задержали двух сотрудников ГРУ РФ. Народный депутат Украины Борис Филатов опубликовал видео допроса российского военного, захваченного в Донбассе украинскими военными.

Накануне, 18 мая, советник главы МВД Антон Геращенко предложил президенту РФ Владимиру Путину обменять двух пленных российских военнослужащих на украинскую летчицу Надежду Савченко и 400 других украинских пленных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]