Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дипломат объяснил, как США пытаются сорвать наступление Путина в Донбассе

19.05.2015 украина

Активизация участия США в переговорах с Россией по урегулированию ситуации в Донбассе может быть связана с готовностью РФ к новому военному наступлению и стремлением не допустить его.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил украинский дипломат, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

По его словам, в последние недели было достаточно заявлений американских политиков и высокопоставленных военнослужащих в США и в НАТО о военных приготовлениях России вдоль границы Украины и в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

"Основной месседж этих прогнозов — Россия готова к новому наступлению. Очевидно, что такое развитие ситуации не может устроить США. Причин много — от неготовности к очередному военному обострению до отсутствия каких-либо оправданий тому, что США не сделали достаточно для того, чтобы помочь Украине подготовиться к эффективной защите своей территории. США, да и ЕС, оказались заложниками собственной риторики о мирном разрешении конфликта. Всплеск дипломатической активности Вашингтона, а также его европейских союзников, прежде всего, вызван стремлением не допустить худшего развития ситуации, к которому они не готовы, и который вынудит их к еще более активным действиям, включая достаточно серьезные санкции", — пояснил Яременко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]