Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеслав Сивчик: Арестованный в России Силивончик должен быть переведен в Беларусь

19.05.2015 политика
Вячеслав Сивчик: Арестованный в России Силивончик должен быть переведен в Беларусь

Акция солидарности с белорусом Кириллом Силивончиком пройдет в Варшаве 24 мая.

Она состоится у посольства Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили движение «Разам» и «Евромайдан Варшава». Начало акции — в 14:00.

Об этом сайту charter97.org рассказал лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик.

«На дело Кирилла Силивончика нужно реагировать и требовать его освобождения, - заявил политик. - Нарушения прав в сегодняшней России не имеют границ. До настоящего времени не известно, за что был арестован Кирилл Силивончик. Единственное, что мы знаем, это то, что он был обвинен за репост чужого сообщения в социальной сети. Он был арестован еще зимой, 18 января, и об этом никто не знал. Долгое время Кирилл Силивончик был без независимого адвоката и связи с людьми. В результате, на суде он согласился с теми обвинениями, которые были озвучены следствием. Известно, что ему угрожали более серьезным сроком — до семи лет. По этой причине Кирилл Силивончик не обжалует приговор.

Даже со слов кремлевской пропагандистки Екатерины Кибальчич белорус наказан за текст, который очень сложно юридически назвать причиной для уголовного преследования».

Вячеслав Сивчик не исключает, что в российских тюрьмах за солидарность с Украиной могут оказаться и другие граждане нашей страны.

«Мы знаем, что происходит сегодня в России, - отметил он. - Только по данным Министерства иностранных дел Украины в тюрьмах там находятся 11 граждан этой страны, которые были незаконно захвачены в Крыму — как режиссер Олег Сенцов, или в Донбассе — как депутат Верховной Рады Надежда Савченко и лидер УНСО Николай Карпюк. Правозащитники говорят о том, что таких людей может быть более 30 человек. Мы опасаемся, что, кроме Кирилла Силивончика, в такой же ситуации могут оказаться и другие граждане Беларуси.

Акция, которая пройдет в воскресенье, будет проводится также в поддержку всех, кто сидит в российских тюрьмах за солидарность с Украиной».

Политик надеется, что власти Беларуси предпримут шаги по защите Кирилла Силивончика и перевода его на родину.

«Мы предлагаем белорусским властям предпринять шаги в отношении Кирилла Силивончика, - заявил Вячеслав Сивчик. - Были случаи, когда граждане нашей страны, в том числе и активисты оппозиции, попадали в тюрьмы соседних государств, а потом переводились в Беларусь и выходили на свободу, например, по УДО. Такой механизм есть, и мы напомнили о нем властям. Кирилл Силивончик не является активистом оппозиции, он не занимался политической деятельностью и может попасть под его действие. Другое дело, что сроки реализации подобного механизма достаточно велики. Тем не менее, возможно, что ему повезет и его переведут отбывать наказание в Беларусь»

Напомним, 22-летнего гомельчанина Кирилла Силивончика Московский окружной военный суд признал виновным по статье «Публичное оправдание терроризма или публичные призывы к нему». Белорус разместил в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» пост с призывом к солидарности с Украиной и совместной борьбе с российской террористической угрозой. За это его приговорили к двум годам колонии-поселения. Наказание Кирилл Силивончик отбывает на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]