Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор фирмы в Слониме выманил у банка кредиты на 5 миллиардов

19.05.2015 общество
Директор фирмы в Слониме выманил у банка кредиты на 5 миллиардов

Бывший руководитель предприятия в Слониме подозревается в выманивании кредитов у банков.

Об этом БелТА сообщили в управлении департамента финансовых расследований Комитета госконтроля.

На протяжении последних лет предприятие неоднократно обращалось в различные банки с целью получения кредитных средств. Обязательным и существенным условием их выдачи является отсутствие просроченной задолженности в иных банках по ранее выданным кредитам, что и должен подтвердить потенциальный кредитополучатель.

Директор поручил главному бухгалтеру подготовить лжесправку об отсутствии задолженности по ранее выданным кредитам, которую директор и представил в банк для получения кредита.

В дальнейшем эту схему он использовал неоднократно - делал новые справки об отсутствии задолженности и получал все новые кредиты. К примеру, в ноябре-декабре 2012 года, имея проблемную задолженность в ОАО "Белагропромбанк", предприятие на основании подложных справок получило три кредита в ОАО "АСБ "Беларусбанк" на общую сумму свыше Br5 млрд.

В настоящее время задолженность предприятия по кредитам колоссальная, возможность получения новых - ничтожная, а платежеспособность предприятия под большим вопросом. Следствие продолжается. Бывшему директору в соответствии с санкцией ст. 237 УК грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]