Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КНДР отказала Пан Ги Муну в посещении технопарка Кэсон

20.05.2015 в мире
КНДР отказала Пан Ги Муну в посещении технопарка Кэсон

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в среду, 20 мая, что власти КНДР отменили его запланированный визит в межкорейский индустриальный комплекс в приграничном городе Кэсон. Об этом сообщает «Ёнхап».

Пан Ги Мун намеревался посетить Кэсон в четверг, 21 мая, чтобы встретиться с представителями южнокорейского бизнеса и северокорейскими рабочими.

«Рано утром Северная Корея вдруг сообщила нам по дипломатическим каналам, что она отзывает разрешение на мой визит в промышленный комплекс Кэсон», — заявил Пан Ги Мун, выступая в Сеуле на форуме цифровых технологий.

Генсек добавил, что какого-либо объяснения причин внезапной отмены разрешения не последовало. «Такое решение Пхеньяна очень прискорбно», — отметил он.

Пан Ги Мун стал бы первым генсеком ООН, посетившим комплекс с момента его запуска в 2004 году. Он также был бы первым генеральным секретарем всемирной организации, который посетил бы Северную Корею за более чем 20 лет.

Комплекс в Кэсоне впервые начал свою работу в 2004 году. Он дает работу 55 тысячам граждан КНДР, а также является основным источником валюты для страны. Промышленный парк прерывал свою работу на фоне обострения между двумя Кореями в период с апреля по сентябрь 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]