Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралийский премьер исключил амнистию для возвращающихся на родину джихадистов

19.05.2015 в мире
Австралийский премьер исключил амнистию для возвращающихся на родину джихадистов

Австралийский премьер Тони Эбботт исключил возможность амнистии для возвращающихся в страну джихадистов. Об этом сообщает Reuters.

«Если вы уезжаете за границу, чтобы нарушить австралийские законы, если вы уезжаете за границу, чтобы убивать невинных людей во имя неправильно понятого фундаментализма и экстремизма, если вы уезжаете за границу, чтобы стать исламистом-убийцей, тогда мы вряд ли окажем вам радушный прием», — сказал Эбботт.

Reuters со ссылкой на ABC News сообщает, что австралийские власти ведут переговоры с тремя боевиками «Исламского государства» (ИГ), готовыми вернуться на родину, но опасающимися уголовного преследования.

В сентябре 2014 года Канберра повысила национальный уровень террористической угрозы до «высокого».

Гражданам Австралии по закону запрещено участвовать в военных действиях в Сирии и Ираке. Известно, что на сторону ИГ встали как минимум 70 австралийцев.

«Исламское государство» — террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака. ИГ признано Верховным судом России террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]