Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даниэль Ольбрыхский: «Жыве Беларусь - демократическая и в единой Европе!» (Видео)

02.02.2010 политика
Даниэль Ольбрыхский: «Жыве Беларусь - демократическая и в единой Европе!» (Видео)

Легендарный польский актер с мировым именем обратился к белорусам.

«Очень рад, что могу обратиться к белорусам. Самые лучшие воспоминания моей молодости связаны с Беларусью. Я ездил из Тересполя на машине через Брест в Минск, где снимался в фильме «Потоп». Нам помогали белорусы со студии «Беларусьфильм». Фильм «Потоп» снимался в начале 1970-х годов, и с тех пор у меня сохранились самые теплые воспоминания о вашей стране и белорусах, с которыми мы так здорово работали.

Уже почти 20 лет живем в другой Польше, чем та, в которой прошла моя молодость. Приятно вспомнить молодость: фильмы, театр… Но сейчас у нас совсем другая страна. Демократия, которая к нам пришла, которую мы заслужили своей борьбой, изменила Польшу невероятно. А членство в Евросоюзе означает, что мы стали гражданами мира. Мы можем свободно ехать через границы на машине и только по надписям замечать, что мы уже в другом государстве. Это здорово. Желаю этого всем добрым людям в Беларуси. Жыве Беларусь! Желаю вам как можно скорее стать демократической страной и быть с нами в единой Европе!», -- заявил Даниэль Ольбрыхский в интервью сайту charter97.org.

Справка charter97.org: Даниэль Ольбрыхский – известный польский актер. Первую известность ему принесла роль в фильме Анджея Вайды – «Пепел» (1965 год). Впоследствии Ольбрыхский сыграл во многих знаменитых фильмах Вайды: «Все на продажу», «Пейзаж после битвы», «Березняк», «Свадьба», «Земля обетованная», «Барышни из Вилько», «Пан Тадеуш». Играл Ольбрыхский и в фильмах других известных польских режиссеров: Ежи Гофмана («Потоп») и Кшиштофа Занусси («Семейная жизнь»), венгерского режиссера Миклоша Янчо («Агнец божий», «Пацифистка»).

Мировая карьера Ольбрыхского началась после того, как он сыграл сложные роли в фильмах крупных западноевропейских режиссеров: К. Лелуша - «Одни и другие», Дж. Лоузи - «Форель», Маргарете фон Тротта - «Роза Люксембург», а также М. Болоньини, М. Андерсона, Ж. Руффио, Ф.Кауфмана, И. Зобермана.

В годы коммунистической Польши активно поддерживал профсоюз «Солидарность», был доверенным лицом экс-президента Польши, лидера «Солидарности» Леха Валенсы.

Лауреат премии имени Збигнева Цыбульского, обладатель «Золотых масок», «Золотых камер», «Супервикторов», Даниэль Ольбрыхский никогда не был любимцем власть предержащих. Поэтому у него нет никаких наград, так щедро раздававшихся коммунистическими властями ПНР. Зато в 1999 году указом Президента Республики Польша он награжден крестом высшего польского ордена - «Полония реститута».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]