Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция грозит объявить бойкот местным «выборам»

02.02.2010 политика

Демократические силы в любой момент могут выйти из кампании по «выборам» депутатов местных Советов.

Такое заявление 2 февраля сделали лидеры ОДС. По их словам, первый этап кампании – формирование территориальных комиссий – прошел в традиционном для белорусской реальности стиле, когда оппозиция «выталкивается» из избирательного поля.

Как передает «Белорусский партизан», лидеры ОДС заявили, что никакой либерализации избирательного процесса не происходит: в территориальные комиссии прошли 0,5% представителей оппозиционных партий (из 58 выдвиженцев в состав территориальных избиркомов включены 15 человек).

Заседания местной власти по формированию комиссий проходили втайне от общественности, иногда - втайне от самих выдвиженцев, отметили оппозиционеры. Этот этап с точки зрения «демократизации процесса» власти провалили.

Такие основные выводы сделал президиум ОДС по итогам заседания. Председатель БСДП (Грамада) Анатолий Левкович отметил, что 89% партийно-оппозиционных выдвиженцев в состав территориальных избиркомов не включены.

Заместитель председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев подчеркнул, что из 31 выдвиженца партии в состав комиссий включены 9 человек.

Изменения в Избирательный кодекс ничего не изменили: власти как манипулировали выборами, так и манипулируют. Местная власть формировала комиссии по своему усмотрению. Хотя формально треть комиссий и состоит из политических партий и общественных организаций (БРСМ, ФПБ, «Белая Русь»), по сути - этого представительства нет, поскольку всем понятно, чьи интересы представляет «Белая Русь», БРСМ и так далее. В Гомельской городской территориальной комиссии, вопреки запрету Избирательного кодекса, путем сбора подписей включены заместитель председателя горисполкома, заведующий орготделом и заведующий юридическим сектором. Комиссии остались в том же составе, в тех же лицах, что и 10, и 15 лет назад», - заявил Валерий Ухналев.

«Портрет избирательных комиссий остался прежним. Костяк территориальных комиссий составляют те же люди, остается неизменным в течение последних 15 лет. Мы оставляем за собой право выйти из избирательной кампании, по окончании всех этапов формирования избирательных комиссий. Сейчас власти следует решить задачу как продать местные выборы Западу накануне президентских выборов?», - добавил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]