Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве будут штрафовать за враждебную пропаганду

21.05.2015 в мире
В Литве будут штрафовать за враждебную пропаганду

Штрафы до 3% месячного дохода будут назначаться за распространение дезинформации, унижающую Литву.

Сейм Литвы 21 мая принял предложенные президентом страны Далей Грибаускайте поправки к "Закону об информировании общественности", призванные защитить население страны от враждебной пропаганды и дезинформации и предусматривающий штрафы за соответствующие нарушения, сообщает РИА "Новости".

За поправки, которые вступят в силу 1 октября, проголосовали 79 парламентариев, четверо были против, 27 депутатов воздержались. Как сообщает пресс-служба литовского парламента, поправки "уточняют действующее правовое регулирование информирования общественности, адаптируя его к изменившейся геополитической ситуации и, таким образом, укрепляя безопасность информационного пространства в отношении информации, наносящей вред интересам национальной безопасности Литвы".

Поправки предусматривают штрафы до 3% месячного дохода, которые будут назначаться за распространение дезинформации, унижающую Литву.

"Литва с нынешнего момента располагает правовыми инструментам в борьбе с пропагандой и дезинформацией, поэтому информационные атаки против нашего государства и попытки разжигания розни не останутся безнаказанными", — приводит пресс-служба президента слова Дали Грибаускайте.

В Литве 13 апреля вступил трехмесячный запрет на ретрансляцию всех программ российского канала "РТР-Планета", который члены Литовской комиссии по радио и телевещанию приняли в связи с передачей "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым, которая вышла в эфир 12 марта.

Аналогичные решения о частичном запрете на вещание также принимались и в отношении других российских каналов: в прошлом году на три месяца было запрещено вещание канала NTV Mir Lithuania, в позапрошлом — "Первого Балтийского канала", в основном ретранслирующего программы российского "Первого канала".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]