Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На стеклозаводе «Неман» скопилось 658% среднемесячной продукции

На стеклозаводе «Неман» скопилось 658% среднемесячной продукции

На белорусских предприятиях быстрыми темпами растут складские запасы.

Комитет госконтроля Гродненской области заинтересовали предприятия, подчиненные Министерству архитектуры и строительства. О растущих складских запасах, миллиардных долгах и неэффективных инвестициях говорили на заседании коллегии, сообщили charter97.org в пресс-службе КГК Беларуси.

Складские запасы предприятий значительно выше нормативов. На стеклозаводе "Неман" они достигли 109,1 млрд рублей или 658,2% к среднемесячному объему производства. Реальную ситуацию там пытались скрыть: полуфабрикатами числилась готовая продукция в таре с отметкой ОТК и штампом даты изготовления на сумму 4,5 млрд.

Растет дебиторская задолженность предприятий, в том числе просроченная. На стеклозаводе не смогли снизить внешнюю задолженность и вернуть в страну валютную выручку в размере 5,5 млн евро.

Долги есть и по топливно-энергетическим ресурсам. Просроченная задолженность ОАО "Красносельскстройматериалы" составила 113,1 млрд рублей и по сравнению с началом года выросла почти в два раза. ОАО "Гродненский стеклозавод" должен за энергию 79,9 млрд, ОАО "Стеклозавод "Неман" - 132,1 млрд.

Госконтроль обратил внимание и на неэффективное использование закупленного оборудования, а также на срывы сроков реализации дорогих инвестпроектов. В филиале №7 "Сморгоньсиликатобетон" ОАО "Красносельскстройматериалы" с 2012 года ржавеет оборудование стоимостью 5 млрд рублей. В филиале №5 "Гродненский КСМ" этого же предприятия не ввели в эксплуатацию купленную еще в 1991 году технологическая линию стоимостью 2,4 млрд. Оборудование морально устарело и частично разукомплектовано, отдельные части хранятся на открытой площадке.

Убыточной для ОАО "Гродненский стеклозавод" стала первая часть реализованного в 2012-2013 годах инвестпроекта "Организация производства медицинской тары для крови и ее компонентов". Проект стоил 35,4 млрд рублей, за 2013 год реализация медтары принесла 1,9 млрд убытка, а с 2014 года эта продукция вообще не выпускается.

Также на стеклозаводе в Гродно скрывали сверхнормативный расход электричества и газа, завышая себестоимость продукции в 2013-2014 годах на 2,8 млрд. Березовский стеклозавод в этот же период сверхнормативно потребил энергии на 5,8 млрд.

На заводе ЖБК ОАО "Гроднопромстрой" завышали стоимости товарной арматуры: плановые нормативы трудовых ресурсов в 4 раза превышали фактические нормы. Кроме того, обнаружилась недостача товарной арматуры, готовой продукции и отходов металла общим весом 128,1 т на сумму 659,7 млн рублей.

В ОАО "Союзпроммонтаж" завышали стоимость оплаченных за счет бюджета строительно-монтажных работ на сумму свыше 300 млн. Нашлись и неучтенные излишки 65 т металлолома на сумму более 43,3 млн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]