Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшему директору Слонимской птицефабрики грозит пять лет тюрьмы

22.05.2015 общество
Бывшему директору Слонимской птицефабрики грозит пять лет тюрьмы

Экс-директор птицефабрики в Слониме накопил гигантские задолженности по кредитам, которые он получал по фальшивым справкам.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Комитета государственного контроля.

«Слонимским райотделом финансовых расследований возбуждены уголовные дела в отношении экс-руководителя предприятия птицеводческой отрасли Слонима по фактам выманивания кредитов (ст. 237 УК Республики Беларусь)», - говорится в сообщении пресс-службы КГК.

Как отметили в комитете, за последние годы предприятие неоднократно обращалось в разные банки с целью получения кредитных средств. В соответствии с действующим порядком предоставления банковского кредита, обязательным условием его выдачи является отсутствие просроченной задолженности в иных банках по ранее выданным кредитам. Чтобы подтвердить это, предприятие-кредитополучатель (независимо от формы собственности) должно предоставить банку необходимые сведения.

«Несмотря на то, что просроченную задолженность Слонимская птицефабрика имела, ее директор неоднократно давал указание главному бухгалтеру готовить все новые и новые справки об отсутствии задолженности по прежним кредитам. Такие фальшивки и предоставлялись в банк с целью получения кредитов», - сообщает пресс-служба КГК. Так, в ноябре-декабре 2012 года при наличии проблемной задолженности перед одним банком предприятие по подложным справкам получило в другом банке 3 кредита на сумму более 5 млрд белорусских рублей.

«В результате птицефабрика с сомнительной платежеспособностью накопила гигантскую задолженность по кредитам», - сообщает пресс-служба КГК.

Следствие по данным уголовным делам продолжается. Хотя директор на предприятии уже не работает, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, что Слонимская птицефабрика уже оказывалась в центре скандала в связи с нарушением администрацией условий трудовых соглашений с работниками предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]