Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскосмос отложил оглашение результатов расследования аварии «Прогресса»

Роскосмос отложил оглашение результатов расследования аварии «Прогресса»

Роскосмос продлил на неопределенный срок работу комиссии по расследованию причин произошедшей 28 апреля 2015 года аварии транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-27М». Об этом говорится в сообщении агентства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Специальная Межведомственная комиссия по расследованию аварии ТГК "Прогресс М-27М", запуск которого был осуществлен 28 апреля 2015 года с космодрома Байконур, продолжает работать — окончательные выводы комиссии Роскосмос сообщит позднее», — говорится в сообщении. Даты оглашения результатов работы комиссии агентство не сообщает.

12 мая 2015 года госкомиссия представила предварительные выводы по ситуации с «Прогрессом М-27М». Было заявлено, что на 526-й секунде полета произошло два последовательных события, связанных с разгерметизацией сначала бака окислителя, а затем и бака горючего ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Тогда же комиссия сообщила, что окончательные итоги расследования причин случившегося будут обнародованы 22 мая 2015 года. До этого, как отмечалось, требуется проведение детальных теоретических исследований, дополнительное моделирование и проведение ряда экспериментальных работ.

Источники в ракетно-космической отрасли позже отмечали, что комиссия сталкивается с проблемой нехватки данных для объяснения случившегося.

Пуск корабля «Прогресс М-27М» был произведен 28 апреля при помощи ракеты «Союз-2.1а». Грузовик оказался на короткоживущей орбите и начал неуправляемое движение. Корабль прекратил свое существование 8 мая в 05:04 московского времени, сгорев над Тихим океаном.

Кроме аварии грузовика «Прогресс», за последний месяц в российской космической отрасли произошли еще две нештатные ситуации. Первая — 16 мая 2015 года, когда запущенные в 04:14 по московскому времени двигатели «Прогресса М-26М» не сумели проднять орбиту Международной космической станции. Это удалось сделать 18 мая.

Вторая — тоже 16 мая, когда ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая в 08:47 по московскому времени с разгонным блоком «Бриз-М», не смогла вывести на орбиту мексиканский телекоммуникационный спутник MexSat-1, вместе с которым практически полностью сгорела в атмосфере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]