Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Командир киборгов Олег Кузьминых освобожден из плена

22.05.2015 украина

Вместе с ним из плена освобождены один или несколько других заложников. В обмен Украиной переданы сепаратисты - грушников не отдадут.

Сегодня свобожден из плена командира 90-го батальона 81-й бригады Олега Кузьминых, который защищал Донецкий аэропорт. Об этом сообщил ЛІГАБізнесІнформ источник, знакомый с ходом переговоров.

Информацию подтвердил также волонтер Виктор Майстренко, который также занимается вопросами освобождения украинских пленных. При этом он отметил, что ранее задержанных сержанта и офицера ГРУ Украина не отдает. В обмен на украинцев российской стороне будут переданы другие задержанные. "Там двоих одиозных. Одного из Харькова. Идеолога русского мира. Его давно хотели. Фамилию не помню", - сказал Майстренко.

Он добавил, что итоги обмена "озвучат по ТВ". "Озвучит Администрация президента, и думаю, президент, чья основная работа была", - сказал он.

В то же время, по состоянию на 21:45, СБУ не подтвердила освобождение Кузьминых. "Кропотливая работа по освобождению Олега Кузьмина продолжается", - сказано в сообщении спецслужбы.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, что завершилась "большая работа, которую провели в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе". "Сегодня с высокой вероятностью удастся освободить командира 90-го батальона 81-й бригады нашего "киборга" Кузьминых, который уже много недель находится в плену и есть большая надежда, что сегодня вечером он уже будет дома. Будем молиться, чтобы сегодня эта операция завершилась успешно", - сообщил президент.

Олег Кузьминых с группой сослуживцев попал в плен к пророссийским террористам 20 января. 22 января российские СМИ продемонстрировали видеозаписи издевательств россиян над пленными киборгами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]