Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм с белорусскими актерами номинирован на «Оскар»

03.02.2010 культура

2 февраля фильм Хуаниты Уилсон «Дверь» (The Door) номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный игровой фильм».

Фильм основан на повествовании Николая Калугина из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» о том, как родители теряют дочь в результате чернобыльской трагедии: «Положили ее на дверь... На дверь, на которой когда-то лежал мой отец. Пока не привезли маленький гроб... Он был маленький, как коробка из-под большой куклы. Я хочу засвидетельствовать - моя дочь умерла от Чернобыля. А от нас хотят, чтобы мы этого не помнили...».

«Дверь является символом жизни и смерти, символом перехода к новой жизни. Она имеет множество неотъемлемых ассоциаций, как положительных, так и отрицательных. Она может означать как использованные, так и неиспользованные возможности. Когда одна дверь открывается, другая закрывается», - так создатели фильма трактуют свое видение этого образа.

Первоначально фильм планировалось снимать в Беларуси, поэтому вся предварительная подготовка к съемкам и подбор актеров происходили в Минске. Главные роли в фильме исполняют белорусские актеры Игорь Сигов (Республиканский театр белорусской драматургии) и Джульетта Казакевич-Геринг (московский театр «Школа современной пьесы»). Продюсером в Беларуси был Илья Кузнецов.

«После того как мы уже подобрали места для съемок, договорились об аренде оборудования и провели кастинг актеров, я показал Хуаните и оператору Тиму Флемингу съемки, которые я раньше делал в Припяти, отселенном городе в Украине, что в 7 километрах от Чернобыля. Я посоветовал им для большей реалистичности снимать там, ведь действие в книге Светланы Алексиевич происходит именно в Припяти, - рассказал Илья Кузнецов в интервью сайту «Мы». - Грустно, конечно, что я потерял возможность еще поработать с этой великолепной ирландской командой, потому что дальше съемки происходили в Украине, но, конечно, результат важнее - фильм получился очень трогательным и получил множество престижных международных наград».

«Я надеюсь, что этот фильм напомнит людям о Чернобыле и о том, через что людям до сих пор приходится проходить. Я приеду в Минск, с призом или без него, и если у меня не будет приза, я утоплюсь в «Советском шампанском», - обещает Хуанита Уилсон.

Церемония вручения призов американской Академии киноискусств состоится 7 марта в Голливуде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]