Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммунисты выдвинули Калякина кандидатом в президенты

24.05.2015 политика

Белорусская партия левых «Справедливый мир» переизбрала Калякина и выдвинула его в президенты.

23-24 мая в Минске прошел отчетно-выборный съезд Белорусской партии левых «Справедливый мир», который должен был дать ответы на два принципиальных вопроса — кто будет руководить партией и кто будет представлять партию на президентских «выборах». На оба вопроса был дан один ответ — Сергей Калякин, сообщают «Белорусские новости».

За переизбрание Калякина лидером партии проголосовало подавляющее большинство делегатов, несколько человек воздержались, голосов против не было. Калякин возглавляет партию с 1994 года — до 2009 года она называлась Партия коммунистов Белорусская.

Заместителями председателя партии также переизбраны Валерий Ухналев, Анатолий Лашкевич, Алексей Елисеев и Константин Мищенко.

Выборы руководства состоялись после того, как съезд принял решение об участии партии в президентской кампании этого года и выдвижении Сергея Калякина кандидатом в президенты Беларуси.

В первый день работы съезда, 23 мая, Калякин выступил с докладом, в котором проинформировал о решении центрального комитета партии рекомендовать делегатам проголосовать за полномасштабное участие «Справедливого мира» в избирательной кампании 2015 года, включая выдвижение председателя партии кандидатом в президенты.

Формат участия в «выборах», а также целесообразность выдвижения своего кандидата делегаты съезда обсуждали 24 мая в закрытом режиме.

Голосование по вопросу о выдвижении Калякина кандидатом было поименным. В поддержку участия своего лидера в президентской кампании высказалось большинство делегатов съезда — 105 человек из 160 проголосовавших. Против высказались 39 человек, 16 делегатов воздержались.

В интервью журналистам Сергей Калякин назвал итоги голосования «очень ответственным решением, которое будет определять дальнейшую судьбу партии». «Сейчас нам надо доказать, что мы идем на «выборы» не просто от партии, а для того, чтобы выполнять волю тех, кто хочет перемен», — сказал он.

Как отмечается в резолюции съезда, участвуя в избирательной кампании, «Справедливый мир» намерен:

- добиваться максимальной поддержки избирателями рекомендованного партией кандидата в президенты;

- продвигать предлагаемую партией совместно с другими левыми силами позитивную альтернативу политического и социально-экономического развития Беларуси;

- повышать уровень известности партии среди населения;

- осуществлять контроль за ходом организации и проведения «выборов» в рамках кампании «За справедливые выборы».

Партия «Справедливый мир» считает, что честные и справедливые «выборы» являются «главным инструментом формирования легитимной власти в стране». Однако, как отмечается в резолюции, практика проведения избирательных кампаний в Беларуси «фактически привела к ликвидации демократических механизмов сменяемости власти и не позволяет считать объявляемые результаты «выборов» соответствующими тому, как голосовали граждане».

Чтобы изменить практику проведения «выборов», властям необходимо: строго соблюдать Конституцию и законы; включить представителей политической оппозиции в избирательные комиссии всех уровней; создать условия для ведения гражданами беспрепятственной предвыборной агитации; обеспечить прозрачный и открытый подсчет голосов; гарантировать соблюдение прав наблюдателей получать любую информацию, касающуюся «выборов».

Партия «Справедливый мир» оставляет за собой право снять своего кандидата с «выборов», «если действующая власть будет грубо нарушать избирательное законодательство и права граждан избирать и быть избранными».

Напомним, Сергей Калякин участвовал в президентских «выборах» в качестве претендента на пост главы государства в 2001 году, однако его инициативная группа не собрала необходимое для регистрации кандидатом количество подписей.

Очередные президентские «выборы» должны пройти в Беларуси не позднее 20 ноября. Наиболее вероятной датой их проведения ЦИК называет 15 ноября.

О намерении выдвигаться кандидатами в президенты уже заявили председатели Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, первый зампредседателя общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) Елена Анисим, активистка кампании «Говори правду», член Белорусской социал-демократической партии (Громада) Татьяна Короткевич, безработный Юрий Шульган, а также председатель оргкомитета по созданию республиканского общественно-просветительского объединения «Социал-демократы за диалог и консолидацию» Анатолий Левкович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]