Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За защиту прав рабочих оппозиционера поставили «на учет» в КГБ

03.02.2010 политика

После выступлений в независимых СМИ активиста Свободного профсоюза Белорусского Николая Расюка увольняют с работы и проверяют спецслужбы.

Администрация могилевского строительного треста № 17 заявила, что не будет продлевать рабочий контракт с работником предприятия, активистом Свободного профсоюза Белорусского Николаем Расюком.

Одновременно, как сообщает «Радыё Свабода», КГБ поставил его «на учет». Активист считает, что причины непродления контракта и преследования - политические.

В тресте Николай Расюк проработал семь лет электриком. В мае прошлого года, когда он оспаривал решение о переводе его из Могилева на объект в Чаусский район, представители администрации на суде называли его лучшим специалистом строительного управления № 129 треста.

«Вчера мне было вручено уведомление о прекращении со мной контракта на основании того, что он заканчивается 5 марта. Им не нужен человек, который выносит сор из избы. Нанимателю не нравится, что нарушения прав человека рабочих озвучиваются в средствах массовой информации», - отмечает Николай Расюк.

Николаю Расюку осталось пять с половиной лет до пенсии. Он участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В отделе кадров предприятия подтвердили, что продлевать с Расюком трудовые отношения не собираются. Назвать же причину отказались. «Я вам ничего объяснять не собираюсь. И приостановим на этом нашу беседу», - заявила сотрудница отдела.

Обострение конфликта Николая Расюка с руководством состоялось в ноябре 2008 года. 28 ноября бригада, в которой он тогда работал, отказалась выходить с обеда на работу, требуя выплатить задержанную зарплату. Руководство треста в организации забастовки обвинило Николая Расюка. Через месяц его перевели из Могилева на объект в Чаусский район на стройку фермы. Попытки обжаловать это решение в суде не дали результата. После забастовки зарплату рабочим все же выплатили.

Непродление контракта - не единственная вчерашняя неприятность для Николая Расюка. По его словам, 2 февраля в кабинете главного инженера треста его допросили трое сотрудников комитета госбезопасности. На беседу Расюка пригласили из отдела кадров, якобы чтобы поговорить о продлении контракта.

«Удостоверение мне показал только один - это старший лейтенант Махунов Андрей Олегович. Он сказал, что нужно поговорить о моем неправомерном поведении. Они показали распечатки интервью с «Радыё Свобода» и других независимых средств массовой информации. Мне выдали бумагу о постановке на учет именно в КГБ», -- рассказал Расюк.

На действия сотрудников КГБ Николай Расюк собирается жаловаться в прокуратуру. Сам Расюк собирается бороться за депутатство в Могилевском горсовете по той же округе, что и генеральный директор строительного треста № 17. До сих пор все его попытки стать депутатом были неудачными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]