Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские ксенофобы просятся в Беларусь

25.05.2015 политика
Европейские ксенофобы просятся в Беларусь

Один из лидеров болгарской националистической партии «Атака», руководитель софийского отделения партии попросил политического убежища в Беларуси.

С соответствующим письмом 52-летний Марио Пунчев обратился к белорусскому диктатору Александру Лукашенко, сообщают «Белорусские новости».

«Я уже десять лет защищаю неучастие Болгарии в Евросоюзе и НАТО. Я многократно выступал за принятие Болгарии в Евразийский союз. Правящий политический класс в Болгарии полностью подчинен Евросоюзу и Америке. Поэтому мне всегда говорят, вы из партии «Атака» и мы не можем вас принять на работу в государственные и частные структуры. Всех, кто выступает в защиту Евразийского союза и дружбы с Россией и Беларусью, в Болгарии ждут неприятности», — говорится в обращении Марио Пунчева.

С просьбой оказать содействие в передаче данного обращение президенту Беларуси Марио Пунчев обратился к председателю Либерально-демократической партии Сергею Гайдукевичу.

Националистическая партия «Атака» была основана в 2005 году. Экспертами позиционируется как ультранационалистическая с элементами ксенофобии. Лозунг партии — «Вернем Болгарию болгарам».

Напомним, что белорусский диктатор неоднократно оказывал гостеприимство политическим изгоям и международным преступникам.

Так, бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныш Бакиев, занимавший пост начальника Службы госохраны, сбежавшие из страны после смены власти в апреле 2010 года, получили убежище в Беларуси, куда затем съехались другие члены его семьи и представители ближайшего окружения. На родине Курманбек Бакиев и Жаныш Бакиев заочно приговорены к пожизненному заключению за массовый расстрел демонстрации в центре Бишкека 7 апреля 2010 года, где погибли более 70 человек.

Скандальная история также произошла с бывшим послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем. В августе 2014 года Генпрокуратура Украины предъявила Ежелю подозрение в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. Михаил Ежель был вызван на допрос в Киев, однако украинским властям сообщили, что с 10 августа 2014 года Ежель находился на лечении в военном госпитале в Минске и поэтому не может вернуться в Украину. В феврале 2015 года ГПУ отправила запрос в Генпрокуратуру Беларуси, чтобы выяснить, где находится Ежель и каково состояние его здоровья. «Однако в получении запрошенной информации Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала», - сообщила тогда Генеральная прокуратура Украины. Такое поведение белорусских властей позволило ряду украинских политиков высказать мнение, что Лукашенко нарочно не выдает Ежеля.

Белорусский диктатор также в телефонном разговоре признавал возможность предоставления убежища беглому украинскому экс-президенту Виктору Януковичу и его семье. Хотя разговор оказался розыгрышем, однако Лукашенко полагал, что его собеседником является сын объявленного в международный розыск Виктора Януковича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]