Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский Мавроди строит новую финансовую пирамиду

25.05.2015 общество
Белорусский Мавроди строит новую финансовую пирамиду

Новые заимствования белорусские власти пустят на погашение долгов по зарплате.

На минувшей неделе премьер-министр Андрей Кобяков на заседании правительства подводил итоги работы экономики за первый квартал и всячески пытался найти поводы для оптимизма. Дескать, несмотря на сложные времена со сбытом продукции, предприятия не растерялись и пытаются найти выход из этой ситуации. Финансовые и производственные показатели организаций указывают, что многие выхода не нашли, пишут «Белорусские новости».

Спад по всем фронтам

Экономическая политика правительства в этом году имеет особое значение, поскольку на ноябрь 2015-го в стране запланированы очередные «выборы». В текущем году экономическим властям удалось обеспечить стабильность обменного курса. Правда, для этого правительству пришлось жестко ограничить денежное предложение. Как результат, положение белорусских предприятий сегодня оставляет желать лучшего.

Финансовая отчетность компаний за первый квартал свидетельствует, что прибыль в Беларуси формируют сегодня в основном предприятия нефтяной отрасли и организации, занятые химическим производством (реализацией калийных удобрений). Предприятия химической промышленности заработали в первом квартале 3,38 трлн. рублей, нефтеперерабатывающие заводы — около 1,5 трлн. рублей.

А вот организации, которые относятся к другим видам экономической деятельности, сгенерировали в первом квартале значительные убытки.

Обращает на себя внимание тот факт, что за первый квартал убыток предприятий Минпрома составил почти 830 млрд. рублей, организаций Минстройархитектуры — 308 млрд. рублей. Предприятия "Беллесбумпрома", модернизацию которых государство в последние годы активно проводило, получили убыток в размере 36,8 млрд. рублей.

Производственные показатели зеркально отражают финансовое положение предприятий. В нефтепереработке и химическом производстве зафиксирован рост промпроизводства, а по всем остальным видам экономической деятельности наблюдается явный спад производственных показателей.

Руководство Минпрома во время майского пленарного заседания Белорусского промышленного форума признало, что отрасль находится в состоянии кризиса.

На фоне спада промышленного производства наблюдается рост складских запасов готовой продукции (за январь-апрель — почти на 20%), внешней просроченной дебиторской задолженности (за первый квартал — на 53,6%). Иными словами, спрос на белорусскую промышленную продукцию сегодня низкий, и рассчитываться за нее своевременно покупатели (в основном — российские) не спешат.

Столкнувшись со сложным финансовым положением и необходимостью снижать объемы производства, предприятия стали сокращать занятость. В январе-марте на работу с неполным рабочим временем в Беларуси было переведено 99,1 тыс. человек, что в 3,5 раза больше по сравнению с первым кварталом 2014 года.

В то же время численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, составила в первом квартале 85,2 тыс. человек, что примерно в 1,7 раза больше, чем в первом квартале прошлого года.

Обезболивающая пилюля для предприятий и электората

Рост вынужденной неполной занятости — фактор, на который в иные времена можно было не обращать внимания, но сегодня в Беларуси фактически наступила предвыборная пора. В этих условиях рост социальной напряженности чреват падением электорального рейтинга.

Поэтому неудивительно, что Александр Лукашенко за последние две недели уже дважды прошелся по теме занятости, и в обоих случаях фактически приказал перестать увольнять людей.

"Сохранение рабочих мест — постоянное и ключевое требование к любому руководителю. Не имеет значения, частник это или государственный собственник. Наша общая первоочередная цель — не допустить, чтобы из-за каких-то сложных ситуаций в экономике людей увольняли с предприятий", — подчеркнул Лукашенко, выступая на минувшей неделе на съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

Правительству, которое осознает глубину проблем на предприятиях, приходится подстраиваться под риторику диктатора и принимать решения, которые бы поддерживали занятость в промышленности.

"На предприятиях с неполной занятостью необходимо дать людям возможность подработать, законодательство это позволяет", — отмечал на минувшей неделе премьер-министр Андрей Кобяков, подводя итоги работы экономики на заседании Совета министров.

В общем, в условиях, когда у предприятий существуют экономические основания сокращать работников, руководство страны требует поддерживать занятость.

По мнению экспертов, удерживать численность работников на нынешнем уровне промышленным предприятиям будет крайне сложно.

"Учитывая падение промышленного производства, отсутствие доступа к дешевым кредитным ресурсам, сложно представить, за счет чего предприятия смогут поддерживать занятость", — говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

Если правительство будет придерживаться жесткой макроэкономической политики и ограничивать, как сейчас, денежное предложение, то перед предприятиями встанет необходимость сокращать персонал.

"В этой ситуации предприятия будут искать либо гибридные формы занятости (переводить людей на неполное рабочее время, отправлять их в неоплачиваемые отпуска), либо увольнять работников", — считает Екатерина Борнукова.

Впрочем, существует и другой сценарий. Программа деятельности правительства на 2015 год предполагает, что во второй половине года макроэкономическая политика может быть смягчена, напоминает эксперт BEROC Дмитрий Крук.

"Чтобы смягчить проблемы с занятостью на предприятиях, во второй половине года могут интенсифицировать кредитование. Других инструментов, чтобы поддерживать ситуацию в реальном секторе на плаву, не видно", — отмечает эксперт.

По мнению экономиста, стимулирование экономики, если этот путь выберут власти, скорее всего, приведет к увеличению отрицательного сальдо во внешней торговле.

"Стимулирующая политика — это не решение структурных проблем, с которыми мы столкнулись. Она является обезболивающей пилюлей, которая на некоторое время позволит смягчить проблемы в реальном секторе", — убежден Дмитрий Крук.

Чтобы сохранить стабильность на финансовом рынке, расплачиваться за такую пилюлю придется путем привлечения новых заимствований, предупреждает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]