Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет в январе недобрал 200 миллиардов рублей

Министерство финансов Беларуси недосчиталось в январе крупных налоговых доходов.

В январе 2010 недобор налоговых доходов в бюджет страны составил 200 млрд. рублей (почти 70 миллионов долларов). Об этом, как сообщает БелаПАН, заявил министр финансов Андрей Харковец 4 февраля в Минске на заседании коллегии Минфина.

«В посткризисный период напряженность в экономике и финансах государства сохраняется», — заявил он. Как считает Харковец, об этом свидетельствуют итоги января 2010 года. В республиканский бюджет без учета доходов фондов поступило 2 трлн. рублей, что соответствует уровню апреля прошлого года.

«По сравнению с плановой динамикой доходов бюджет уже недобирает порядка 200 млрд. рублей. Провалены поступления по НДС, акцизам, налоговым доходам от внешнеэкономической деятельности, — констатировал глава Минфина. — Если по внешнеэкономической деятельности еще можно найти объяснение, то результаты по НДС и акцизам — следствие недостаточных темпов роста в экономике». По словам Харковца, это является «тревожным сигналом» по всем уровням бюджетной системы.

«Сегодня должен быть проведен анализ формирования налоговой базы с оценками, где мы отстаем и предложениями по исправлению ситуации», — подчеркнул Харковец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]