Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцарский парламентарий: Цель визита Лукашенко – каникулы

04.02.2010 политика

Свои каникулы белорусский правитель проведет на одном из горнолыжных альпийских курортов на востоке Швейцарии.

Об этом в интервью «Радыё Свабода» заявил депутат парламента швейцарской конфедерации и ПАСЕ, руководитель фракции социал-демократов в ПАСЕ Андреас Гросс.

По его словам, свои каникулы белорусский правитель проведет на одном из горнолыжных альпийских курортов на востоке страны. Точное название курорта официально нигде не упоминается с точки зрения безопасности. О поездке белорусского правителя в Швейцарскую конфедерацию пока не сообщают ни местные СМИ, ни МИД в Берн.

Тем не менее, сообщил Андреас Гросс, «не исключено, что факт нахождения белорусского президента в стране использует нынешняя руководительница ПАСЕ и МИД Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми Ре. Если встреча ее с Лукашенко состоится, Мишлин Кальми Ре будет убеждать белорусского президента в необходимости отмены смертной казни и шагов на пути ускорения процесса приближения к Европе».

На вопрос, есть ли у Мишлин Кальми Ре шансы изменить взгляды Александра Лукашенко Андреас Гросс ответил:

«Во-первых, это не рабочий визит и не политический. Это, подчеркиваю, каникулы президента, которые будут использованы в целях политической беседы. И никак не наоборот. В связи с этим Лукашенко не будет принят швейцарским руководством – президентом или правительством. А наш министром будет встречаться с ним прежде всего как президент ПАСЕ».

«Во-вторых, -- как отмечает Андреас Гросс, -- речь идет о том, что Лукашенко должен усвоить: европейские ценности важны и необходимы для граждан его страны, а потому белорусам нельзя в них отказывать. Один из шагов в этом процессе – отмена смертной казни. Для нас дело не в том, что белорусский правитель прибыл в Швейцарию, а в том, чтобы он делал шаги в этом направлении, чтобы его страна, наконец, смогла найти свое достойное место в Совете Европы. Хотя швейцарские политики, откровенно говоря, имеют не очень большой интерес к Беларуси, Совет Европы заинтересован в этой стране и надеется на соответствующие сдвиги в ней».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]